Сад и огород
овощеводы, когда будем сеять огурцы на рассаду ? (подмоск)
вчера задавали вопрос про рассаду огурцов, так все написали, какая рассада? кто мол сеет огурцы на рассаду? я то же сею на рассаду, 25 апреля обычно, самые ранние и самоопыляемые и к 30 мая или 1 июня уже первые огурчики срываем
Юлия Ревазян
Какой сорт вы сеете как " самый ранний и самоопыляемый "??
я буду сеять сразу в открытый грунт под плёнку сухими семенами.. как правило это бывает 20 мая
В начале мая на рассаду В начале июня в грунт
после 20 апреля
Artur Bahgdasaryan
я тоже сею в этот же срок, числа 25 или чуть раньше
через неделю для теплицы посею, а потом еще вторую партию в июне сухими семенами на грядку в ОГ
В Оби вчера купили, а раньше у бабушек брали, мы в теплицу 6 штук садим, а на улице уже грядку посеем вконцемая!
Если потеплеет то в начале мая сразу в парник, если так и будет по ночам холодно то в парник посею в середине мая. Постоянно сеяла в начале мая, почва была холодная семена не всходили. В прошлом году как никогда все получилось, первые огурцы уже были в начале июня.
Я сегодня замочила семена раннего сорта огурцов Алтай ( сибирская серия) . . Ранний сорт для открытого грунта. . От всходов до плодоношения 35-38 дней. . Но я намерена высадить огурцы на застекленной лоджии и получить первые огурцы в начале Июня..
Вообще не буду сеять на рассаду, в конце апреля-в начале мая посажу сразу в теплицу.
Artur Bahgdasaryan
я тоже такого мнения, но постоянно кто-то всходы подъедает в грунте, поэтому и рассаду сажаю
Сразу в грунт, в конце апреля
В нашем регионе - в середине мая. Сегодня выпал снег...
посеяла уже, взошли (Псков)
Первая плошка уже стоит на окне, все не соберуь высадить в ог. Благо эти дни солнечные. Еще пачку замочила, теперь в тряпочке. Первые- свои, вторые - герман.
Сегодня замочила. Планирую в воскресенье-понедельник
Artur Bahgdasaryan
гибриды не рекомендуют замачивать
Буду завтра сеять в неотапливаемую теплицу (Калужская область) . Проливаю горячей водой бороздки, раскладываю семена на расстоянии примерно 15 см друг от друга, землей присыпаю, накрываю пленкой. На ночь еще половичок старенький поверх кладу. Когда прорастают, ставлю невысокие дуги и тоже укрываю, пока температура по ночам не станет приемлемой. Когда появляется 2-4 настоящих листа, рассаживаю с большим комом земли на постоянное место. Пересадку переносят прекрасно.
У нас по прогнозу сегодня последняя ночь с минусом, потом резкое потепление.
25 мая :) как из отпуска вернусь) или 1 мая если жара станет, до отпуска)
на моем сайте можно найти информацию. сайт "Пчеловодство и растениеводство" статья Огурцы