Сад и огород

Что нужно, чтоб вырастить виноград на балконе. какой сорт лучше брать. сколько земли, какой, решетки или что еще

Поначалу винограду подойдут обычные цветочные горшки. Лоза обладает обширной корневой системой, потому для нее в перспективе понадобятся большие емкости – объемом от 60 до 300-350 литров. Смотря каким балконом вы располагаете. Внутри кадка должна быть обработана битумом или другим изолирующим материалом. Для того, чтобы в земле не было избытка воды, в дне горшка делаются несколько отверстий (3-5, в зависимости от размера посудины), имеющих диаметр около 10 мм. Эта конструкция должна располагаться на поддоне (рекомендуется, чтобы он был из оцинкованного железа) высотой не менее 6 см. Причем между поддоном и дном кадки необходим просвет в 10 см.

Специалисты рекомендуют брать сорта такие как Амурский, Кленолистный, Девичий, Куанье. При заинтересованности в получении плодов, можно взять растения сортов Изабелла, Молдова, Днестровский (розовый), Сурученский (белый), Дойна и другие похожие. Те, которые не так прихотливы, устойчивы к морозам, заболеваниям, способны прижиться на балконах.

Самый простой и проверенный способ подготовки ростка к посадке – в воде. Для этого можно взять пластиковую бутылку или другую небольшую емкости. На дно – уложить вату, налить 2 см воды, положить активированный уголь (достаточно одной таблетки на одну емкость). В вату поставить черенок. Верхушку временного горшка укрыть ватой — для теплоизоляции. Затем всю емкость с будущей лозой укутываем, помещаем в теплое место, например, у батареи возле окна. Низ виноградного черенка должен сохраняться в тепле – 22-26 °С. Для верха достаточно 15-17 градусов. Каждую неделю вату и воду необходимо освежать. Когда появились корни (спустя 14-21 день) черенки сразу же осторожно вынимают из бутылки и высаживают в емкости. Только после того, как корень вырастет около 1 см, растение можно укоренять.

Рецепт оптимальной почвы:

- 5 частей чернозема или другой плодородной почвы; Высадка винограда
- 3 ч. перегноя;
- 2 ч. чистого песка (можно речного);
минералы для обогащения почвы (по 100-120 г сернокислого аммония, суперфосфата и соли калия).
Почвенная смесь хорошо перемешивается и засыпается в кадку, поливается для уплотнения. Она должна быть рыхлая и влажная. Саженец можно помещать в кадку на 2 или 3 день. Саженец нужно брать первосортный, он должен быть привит и высажен на глубину 25-30 см.

После высадки саженца, почву нужно прикрыть пленкой темного цвета – чтобы создать «парниковый» эффект и предотвратить пересыхание той части саженца, что находится над поверхностью.

Чтобы ускорить рост будущей лозы:

- Постоянно, с определенной периодичностью проводите полив и подкармливайте растение (летом, в жаркие дни после 3-4 дней отсутствия полива виноград может засохнуть);
- Следите за тем, в каком состоянии листья на винограде. При недостаточно богатом химическом составе или избытке хлора в почве лист усыхает от края. В этом случае нужно удобрить почву древесной золой. Помогает также раствор хелата марганца, который можно приобрести в садовых магазинах;
- Если саженец винограда растет хорошо, приступаем к прищипке. Это также хорошо влияет на ускорение роста.
Инна К
Лучший ответ
Не получится К тому времени когда ягоды будут у него корень должен быть метра два
Виноград, это не фикус и не кактус. У него огромная корневая система. Вы ведь не пытаетесь посадить на балконе яблоню, или грушу.
Ирина Егорова