Сад и огород

Подскажите какие сорта смородины лучше высадить? Как понимаю еще пока по времени успеваю посадить

Думаю, что вы уже конкретно не успели.
Прогуглите сорта наиболее подходящие к вашему региону. Простите не осведомлён где вы живёт и лазить искать место вашего проживания охоты нет. Рекомендую посадить примерно 5-6 кустов чёрной смородины и 2 красной. Желе из неё дивное получается.
Владимир Васильев
Лучший ответ
Ну действительно до морозов то далеко НО в жару лучше не сажать
хосподииии.. да Вы куда боитесь опоздать??? высаживайте что угодно и когда угодно! просто в сильную жару нужно больше повозиться: поливать, притенять, обрабатывать против стресса... приобрели саженец - высаживайте! все равно в это лето урожая не будет, или будет горсточка ягод! почки не успели сформироваться, да и растение молодое.. лично я подобрала как-то в июле огромный старый куст красной смородины у забора, садоводы выбросили.. привезла к себе, отпилила старые ветки, выкопала хорошую яму, удобрения, перегною, песочку добавила.. и растет до сих пор эта смородина, прекрасные урожаи дает, новые ветки сформировала... а сорта выбирайте на свой вкус, на свои цели.. есть ягоды плотные, хорошо собирать их, но кисловаты.. а есть сладкие, но при сборе сразу лопаются, нисколько не хранятся, только и кушать их прямо с куста...
Мария Кононова
северо-запад Лен. области - сегодня купила в питомнике 2 саженца Дачницы (черн. смородина), у меня они с закрытой корневой системой (типа в больших горшках) - буду сажать в выходные, в питомнике сказали, что пару недель вполне постоят, если поливать
Может есть смысл пройтись по соседям-друзьям на предмет просмотра и дегустации их смородин? Что понравится-попросите веточку прикопать, а весной - она ваша.
сажайте, подрежьте ветки на треть полейте и притените, при посадке заглубите саженец сантиметров на 5. Хорошие сорта Велой, Пигмей, Лентяй. А из красной - Джонкер ван Тетс
Если будете поливать хотя бы через день или купите саженцы с развитой корневой системой, то сажайте.