Сад и огород

Как размножить очень хороший сорт смородины, подскажите, пожалуйста?

Когда-то в школе, ещё в советское время, по заданию учителя биологии мы
ставили ветку в банку с водой и наблюдали как выростали корешки внизу этой ветки.

Сейчас уже несколько раз пробую и ничего не получается.

Где делаю ошибку?
потому что надо на черенки прошлогодний прирост, побеги нарезать, старые почти не дают корней, и те слабые. Когда ветку прикапываете, то тоже следите, чтобы в прикоп попал прошлогодний прирост, хоть и на более старой ветке. Сейчас уже поздно черенковать, лучше ветки прикопайте.
Юлия Гладкова
Лучший ответ
осенью черенками в землю.
Ветки к земле пришпилить и засыпать это место землей и поливать Там корешки образуются и потом отсадите
Либо наклоните ветку, присыпьте и придавите чем то тяжелым. Либо просто отрежьте ветку, нарежьте черенки, не менее 3 почек, опустите их нижним срезом в корневин и под углом посадите в рыхлую землю. Накройте пластиковой банкой
Отводком можно. Прикопать пару веточек в землю не отрывая их от куста - они и пустят корни.
Можно черенками, можно отводками... http://www.sadproekt.ru/razmnozhenie-chernoj-smorodiny
Наклоните ветку до земли и пришпилите. Она в месте соприкосновения с землей даст корни, потом отсадите.
Черенки в землю...
Вариант 1. Одревесневшими черенками (прикопать и ухаживать)
Вариант 2. Зелеными черенками
Вариант 3. Отводками от куста

Описание о том, как размножать черенками видел здесь
http://usadba100sotok.ru/garden/sad/razmnozhenie-smorodiny-cherenkami.html

А это фотографии этого года, как делаю я.
Это уже укоренившиеся черенки, посаженые в прошлом году.
.
Миша Царфин
отводками
Для черной смородины отводки не нужны. Хорошо приживаются черенки, посаженные после сбора ягод.
приколоть веточку к земле, и пусть корешки даст, потом отсадите, Или еще можно срезать веточку, подержать в корневине и потом когда даст корешки, высадить в грунт и первое время притенить,