Сад и огород
как спасти клубнику от птиц?
поставить чучело - а вот от лягушек тоже надо оберегать
Я втыкала палки и вешала елочные гирлянды Они и блестят и шуршат
сетка от птиц продается
зацепить на колышки по краям
она многоразовая
очень удобно
из всего. что использовала она лучшая
брала в инете, привезли за 2-3 дня
зацепить на колышки по краям
она многоразовая
очень удобно
из всего. что использовала она лучшая
брала в инете, привезли за 2-3 дня
Это сеткой только воспользоваться. У нас в Фикс Прайсе продаётся по 50 рублей (серия магазинов Всё одной ценой.)
Нужно до плодоношения что-то красное около грядок или на них - любые шарики, покрашеные камушки на палочках, те же красные гвоздики. Птицы прилетают, приглядываются, пробуют. После того как убеждаются в несъедобности позднее на ягоды уже не летят.
в холдильнике!
Клубника и птицы??? Не смешите мои тапочки. Как и про жабок. А вот слизняки - это да. Кстати первые и вторые именно на них и охотятся
Любым материалом укрыть. Я спанбордом тонким укрываю. Раньше укрывала тюлью.
блестящую мишуру для новогодней елки на палочки, птицы страсть как это не любят
Только сетка!
Укрытие .
Люди сами виноваты в том, что птицы ищут заменители (черешня, вишня, слива, клубника...) для своей ТРАДИЦИОННОЙ пищи - мушки, комарики, червячки, личинки, бабочки, мотыльки... и пр. Используют "химию", которая лишает птиц традиционного корма, вот птицы и переключаются на другие доступные способы питания... А вы как думали - ВСЕ ХОТЯТ ЖИТЬ.
Посадите в клубнику хорошую игрушку - большого кота и чтобы глаза были блестящими, на солнце играли, чем натуральнее, тем лучше.
кизил птицы не клюют
Сделать опоры из арматуры или досок и натянуть сеткой. Типа того как на фото.

Посадили рядом с клубникой гвоздику, не знаю сорт, но короче красная гвоздика как клубника, теперь проблем нет вся клубника целая.