Сад и огород
Кто скашивал клубнику после плодоношения?
В журнале прочитала, что после плодоношения клубники можно скосить всю зелень и тогда проблем с усами не будут. Кто так делает? Поделитесь опытом
в прошлом году я старую заросшую клубнику так омолаживала. после сбора урожая срезала ножницами все и даже точку роста (как было написано:
Если же обрезать всю надземную часть растений клубники, то просыпаются спящие почки на корнях и корневищах. При благоприятной погоде надземная часть отрастает через 10-15 дней. Если сухо — нужен полив. Уход за омоложенными растениями состоит в рыхлении почвы, прополке и внесении удобрений. Не нужно путать омолаживание земляники со скашиванием листьев. В последнем случае обновляются только листья, не влияя на развитие корневой системы. Омолаживания проводят через год-два.)
потом
я удобрила обильно перегноем и комплексными минеральными осенними удобрениями.
сейчас она у нас цветет: цветов много-много!!!
потом
Так положено К осени новые листья отрастут
У нас - никто.
У нас был такой опыт. Отказались от такой процедуры. На следующий год урожай заметно ниже.
Я каждый год после плодоношения обрезаю, не заморачиваясь, все листья и усы, подкармливаю. Через 2 недели уже крупная розетка здоровых листьев. И про уменьшение следующего урожая- полная брехня!

А как быть с ремонтантной? я не кошу,,, даже под зиму)
Клубника закладывает цветочные почки в августе, а вместо этого ей придётся тратить силы на отращивание листьев
Клубнику не косят, а срезают листья, оставляя точку роста с 2-3 молоденькими листочками. А усы нужны для омоложения плантации (я сейчас подставляю к кустикам стаканчики с землей для усов). Читала в разной литературе, что если клубника без болезней, то обрезка ни на что не влияет. Лишний труд. Можно просто вырезать усики
Посадили плодовые деревья, дадли первый урожай - спилили и ждут еще следующего урожая-почти тоже