Сад и огород

Кто скашивал клубнику после плодоношения?

В журнале прочитала, что после плодоношения клубники можно скосить всю зелень и тогда проблем с усами не будут. Кто так делает? Поделитесь опытом
в прошлом году я старую заросшую клубнику так омолаживала. после сбора урожая срезала ножницами все и даже точку роста (как было написано:

Если же обрезать всю надземную часть растений клубники, то просыпаются спящие почки на корнях и корневищах. При благоприятной погоде надземная часть отрастает через 10-15 дней. Если сухо — нужен полив. Уход за омоложенными растениями состоит в рыхлении почвы, прополке и внесении удобрений. Не нужно путать омолаживание земляники со скашиванием листьев. В последнем случае обновляются только листья, не влияя на развитие корневой системы. Омолаживания проводят через год-два.)
потом
я удобрила обильно перегноем и комплексными минеральными осенними удобрениями.

сейчас она у нас цветет: цветов много-много!!!
АБ
Александр Бучин
53 831
Лучший ответ
Так положено К осени новые листья отрастут
У нас - никто.
TB
Tanya Baimuratova
92 901
У нас был такой опыт. Отказались от такой процедуры. На следующий год урожай заметно ниже.
Я Не Знакомлюсь
Я Не Знакомлюсь
59 377
Я каждый год после плодоношения обрезаю, не заморачиваясь, все листья и усы, подкармливаю. Через 2 недели уже крупная розетка здоровых листьев. И про уменьшение следующего урожая- полная брехня!
А как быть с ремонтантной? я не кошу,,, даже под зиму)
Клубника закладывает цветочные почки в августе, а вместо этого ей придётся тратить силы на отращивание листьев
Клубнику не косят, а срезают листья, оставляя точку роста с 2-3 молоденькими листочками. А усы нужны для омоложения плантации (я сейчас подставляю к кустикам стаканчики с землей для усов). Читала в разной литературе, что если клубника без болезней, то обрезка ни на что не влияет. Лишний труд. Можно просто вырезать усики
ПЛ
Павел Локтев
12 002
Посадили плодовые деревья, дадли первый урожай - спилили и ждут еще следующего урожая-почти тоже
Aset&klara Амиров
Aset&klara Амиров
11 163