Сад и огород

клубнику чем подкармливаете и обрабатываете от вредителей после плодоношения?

после плодоношения можно подкормить любым комплексным удобрением, содержащим примерно в равной доле фосфор, азот и калий... азофоска вполне подойдет... обрабатываем обычно смесью топаза и искры-и от вредителей и от болезней одновременно...
Bibi Shegenbayeva
Лучший ответ
подкормила азофоской, после того как обрезала листья .. а также от болезней обработала Строби... от вредителей полила Актарой.
Saidiio Nematov
Вредителей не имею, потому как посреди грядки сажаю целый ряд бархацев. А вот чеснок - и сама не выращиваю с нею, и другим не советую, во избежание всей напрочь червивой ягоды.
Болезней - тоже не имею, потому как не развожу их, и с целью профилактики каждую осень засыпаю на свои плантации добрый слой хвойного опада, что, вероятно, и предохраняет мои кустики от гнилей всяких.
Основное удобрение - собственно, перегнивший хвойный опад, который сам собой перегнивает. Ну, максимум раз в месяц - поливаю концентратом конского навоза (по инструкции развожу).

И больше не делаю ничего. Разве что, делю и пересаживаю иногда и по весне обрезаю старые листья.
Так у меня плодоносит и плодоносит)) На самом деле подкармливаю фертикой, после плодоношения, во время цветения куряком. Листья обрезаю только больные если есть, простые не трогаю. Так как срезав сейчас клубника начнет наращивать новые листья вместо готовки к зиме, А если больные листья лежали на земле и заразили ее - срезать смысла нет. Заразятся и новые молоденькие листочки
Irina Leesment
все обрезаю, подкармливаю навозом и суперфосфатом, золой, обрызгиваю от клещей и гнили.
Есть комплексное удобрение "Чистый лист" для ягодных, от вредителей Актар, убрать (выстричь) все старые поврежденные (покрасневшие) листья, не повреждая розеток.