Сад и огород

Знатоки! Чем и в какие периоды обрабатываете клубнику от серой гнили? 2. Чем и в какие периоды подкармливаете клубнику?

Перестать сажать на пленке, перейти на нетканку. Обработка бордовской смесью.
Клубнику вообще не кормлю. Закладываю в грядку большое кол-во навоза и компоста. Главное слои делать, а не под перекопку.
Сажать только на высоких, высоких и высоченных насыпных грядках. Мах 1 метр в ширину, в длину любую, сажать в шахматном порядке куст от куста должен быть 50-80см в зависимости от сорта.
Anatolii Pipa
Лучший ответ
Когда она у меня была, то росла на черном спанбонде И никакой гнили Сейчас уже сил нет Извела
Алена Томилова
1.не загущать посадки. лучше в два ряда на грядке сажать, между кустами 40-60 см в зависимости от силы роста конкретного сорта, усы обрывать постоянно, сорняки выпалывать. не уплотнять всякими чесноками и проч. --чем лучше все проветривается. тем меньше проблем. Если климат сырой и не жаркий. то подбирать сорта с негустыми кустами, или изначально устойчивые к гнилям ягод. а обрабатывать по ягодам не по мне--как же есть потом?
2.каждый год по весне или поздно осенью сыпем перегной поверх грядки. потом поверх опилки--все перепревает в течении сезона и становится питанием для клубники. Ремонтантную. вернее сорта НСД, дополнительно между волнами плодоношения проливаем настоем свежего коровяка 1:10
o-
o-sergey
рано весной обрезаю ВСЕ листья клубники, без разбора, естественно не трогая розетки. Потом подкармливаю азотными и микроудобрениями, следом за этим проливаю растворами от долгоносика и серой гнили. Вся клубника сидит на черном спанбоде. Четко выдерживается правило 4 лет, через 4 года клубника выкорчевывается, сжигается, формируется другая грядка.
Дилбар Юсупбаева Чем и в какие периоды обрабатываете клубнику от серой гнили? Гусский язык не панимаите
Если лето сыррое то ничего не поможет. Главное посадки не загущать и если солнца будет достаточно и гнили не будет.
То Ли Фрукта То Ли Ягода у меня почему-то всегда она есть (((
в том году было мало, опрыскала, а чем не помню, склероз уже (
прямо сейчас уже бордосской
Нужно чтобы была хорошая вентиляция воздуха и ягоды не лежали на земле (не то что дождь, даже холодная роса ) способствует серой гнили. Хорошо разложить весной, при обрезки старых листьев и обработки кустиков сухой соломы. А обрабытывать.... гниль как правило уже на красных ягодах бушует, а их ведь есть.
Nazar R
То Ли Фрукта То Ли Ягода спасибо, что можно ещё подстелить из сухого? соломы нет нигде у меня.
Постою послушаю, такого у меня нет, но долгоносик атакует первый цвет. От этого кто чем обрабатывает?
Дана Ковч
Anatolii Pipa актара или инта-цм
Бывет только в период проливных дождей, может ставить дуги и пленку? ,хотя бы на часть грядки. Я ничем не проливаю, но у меня не так много пока. Хочу побольше, посажу, если доживут растюшки (из семян).
Правило1. Не удобряйте клубнику навозом! Правило 2. Не загущайте посадки клубники, удаляйте сорняки, не вносите большое количество азотных удобрений и соблюдайте севооборот. Клубника не любит хлор. Клубника любит слегка кислую почву, бархатцы и чеснок. Рекомендуется до 10-15 августа делать подкормку кустиков и обрабатывать их от вредителей. Для подкормки весной можно приготовить такой раствор: на 10 л воды:
3 г марганцовки
0.5 ч. л. борной кислоты
1 ст. л. мочевины
0.5 ст. золы (золу залить кипятком, настоять 2 часа, процедить в раствор), под кустик вливать 1 -2
После сбора урожая ягод надо немедленно скашивать листья. Высота среза должна быть не менее 1-2 см над уровнем размещения рожков. Через неделю опрыскивайте топазом (фитоспорином). После сбора ягод обязательно опять фитоспорином опрыскивайте. Опрыскивать надо не веником, а хорошим опрыскивателем, чтобы струя разбрызгивания была как "факел".Тогда она будет ложится плотно. Лучше брать ранцевый опрыскиватель https://www.albytools.ru/product/opryskivatel-rantsevyy-gardena-comfort-12-l/