у нас сейчас каждый день дождь, а вообще уже во второй половине сентября беру ведро воды 10литров, 400(четыреста) граммов мочевины, и опрыскиваю по листве, желтой или еще зеленой, ствол и так же кустарники, стараюсь чем выше, тем лучше и точно так же весной,!!! НО!! ! весной еще до распускания листочков, то есть просто по кроне, всегда были и яблоки и груши и нам и детям и еще соседей угощали, в этом году у всех яблок маловато, после холодной зимы, и фрукты всегда ЗДОРОВЫЕ, не бойтесь 400граммов--это не много, только урожай если уже собран УДАЧИ!! !
читала давно в календаре, вот так и делаю теперь, в некоторой литературе пишут вообще 700граммов, не 400достаточно, и опрыскиваю по кроне участок земли, и когда выливаем из емкостей воду, добавляю фитоспорин и тоже опрыскиваю, но это уже в октябре начале, ЧЕЛЯБ ОБЛ
Сад и огород
чем обрабатывать яблони, чтобы на гнили плоды?
Обработки начинать в конце сентября - мочевина 10% раствор по листьям и приствольные круги, зимой "голубое опрыскивание" 3-5% раствор медного купороса, по почкам - инсектицид_ 1% раствор бордоской жидкости, по зеленому конусу - фитоспорин, обособление бутонов - инсектицид + фитоспорин или бактофит+ РРВ, после цветения - инсектицид + фитоспорин или бактофит, образование плодов -инсектицид + фитоспорин или бактофит+ некорневая подкормка, рост и налив плодов - 2 обработки с промежутком в 15-20 дней инсектицид + фитоспорин или бактофит+ некорневая подкормка. Всегда будут яблоки и не гнилые!