Сад и огород

Можно ли опрыскивать клубнику во время плодоношения 1% бордосской от серой гнили? Можно ли через неделю есть ягоды?

В воскресенье собрал спелые ягоды, после чего обработал бордосской, можно ли на след выходные есть ягоды?
Eduard Jurk
Вам правильно ответили, что бордоской смесью не опрыскивают землянику во время плодоношения. Теперь вы можете потреблять в пищу ягоды не ранее, чем через 3 недели... это по инструкции к препарату для плодовых и овощных культур. А так как ягоды земляники зреют ежедневно и ждать 3 недели урожай не будет, то обработка допустима только до цветения и после снятия всех ягод. Надо было сначала уточнить, когда и чем можно обрабатывать ягоды... но не наоборот.
Не помню, есть ли подробная инструкция на упаковке... не всегда производитель указывает важные моменты. Тогда почитайте на будущее, как пользоваться бордоской смесью http://www.floralworld.ru/fungicid/bordoskaya_mix.html
Нельзя. Бордоская смесь за счёт входящей в состав извести и образующегося гипса намертво прилипает к растительной основе и даже дождями не смывается. Поэтому бордоской смесью обрабатывают кусты ещё до цветения, а потом только после сбора урожая.
Dilda Khovdakhan
Нельзя.
Если Вам медный купорос (очень сильный яд) не мешает наслаждаться жизнью, то можно. Мне соседка подобные томаты давала. У томатов полосы и капли по кожуре. Говорит, сними кожуру, мы такие едим. На что я сказала - Спасибо, и отнесла томаты на помойку.
Всё верно ответили. А ещё лучше отказаться от препаратов меди навсегда.
В этом году вам лучше не есть опрысканные медью ягоды, т. к медь накапливает в организме. А на следующий год лучше заранее, еще в период выброса цветоносов сделайте профилактическое опрыскивания против серой гнили.