Сад и огород

видел замульчированные грядки клубники простой соломой. Что вы думаете об этом? поможет ли от слизней и гниения ягод

У нас клубника на соломе. Ягоды всегда чистые и не гниют. Почва не перегревается, кусты не сохнут, сорняков мало---плюсов много, но от слизней не спасает, у нас их не так чтобы много, но есть---достается в основном в сентябре ремонтантной, когда дожди зарядят, тогда спасаемся нашатырным спиртом. Но слизни и при голых грядках хулиганят, была бы сырость, солома тут не при чем.
Dinara Kenzhebek Kizi
Лучший ответ
У меня тоже клубника живет вчерном спанбонде А солому мне негде взять Рядом колхозное поле 10 лет не пахано
А слизням налейте пивка в плошечки Все туда сползутся и утонут счастливые
Говорят, помогает. Я не пробовала. У меня вся земляника затянута черной пленкой типа лутрасила, меня устраивает.
Александр Долдин А под плёнкой не заводятся- жучки,которые подгрызают корни у клубники?
От гниения точно поможет. Мои дед с бабушкой всю жизнь так в деревне клубнику выращивали. Именно в соломе.
Ксения Малкова
На счет слизней ни чего не могу сказать, но под соломой клубника растет осень хорошо. Солома удерживает влагу в почве и ягоды чистые.
Vuyka Burma
От гнили поможет очень, ягода будет чистой, а от слизней нет
В переводе с английского-ягода на сене, это про клубнику и землянику.
Знаю только, что от слизней ничего не поможет, разве что напалм, ну и метальдегид.
Азиза Абдрахманова Елена, мы посыпали вокруг кустов садовой земляники немного хвои. Помогло. Ура!
У меня два года мучилась под черным лутрасилом. Когда сняла там столько всякой нечисти было! И сухо.
от слизней 100% не поможет!!! а вот от гнили самый раз! мульчировал соломой каждый год вот ветом году буду сажать под пленку!
Alexander Kornev
Мульча ни когда не бывает лишней.
Купила сегодня черный укрывной для клубники ширина 3,3 м по 40 руб .плотный. у нас соломы нет.