Сад и огород

Уважаемые садоводы подскажите у кого есть многоуровневая грядка клубники?

Насколько удобна, полезна и т. д. Плюсы, минусы и реальные отзывы попробовавших такое изобретение.
Жорш Петров
Многоуровневые? Видел на картинаах в интернете - красиво.
У нас в Самаре это бессмысленно. Все, что будет в верхних уровнях, просто вымерзнет в первую же зиму. У нас пару лет назад в бесснежный и морозный декабрь и так у многих вымерзла, без многоуровневых. А летом в жару и засуху там просто все сварится.
Юр Кир
Лучший ответ
знакомая дачница построила такую, первый год красиво было, но ухаживать сложно, она решила вместо клубники там теперь цветник однолетников сделать (видимо, померзло все ..)
El
Elizaveta...
У меня была земляничная горка. Росла на ней только мелкоплодная земляника. Из плюсов- компактно, симпатично, удобно в обработке. Из минусов-верхние ряды вымерзают. Она у меня была трех ярусная, квадратная. На верхнем ярусе ничего не выживало, я там сеяла низкие однолетники, типа немофилы, лобелии. А 2 яруса были земляничные. Нижний ничего так, а верхний всегда подмерзал. Сделана она была из досок, покрашены разным цветом. Лет за 6 все сгнило, ремонтировать не захотела и всё разобрала. Еще минус-разное освещение, поэтому на южной стороне хорошо росло, а на северной в тени не очень.
красиво на картинках, а так хлопотно и мороки много. хотите сами попробовать - сделайте маленькую грядку.
Данияр Ахметов
У меня у знакомой была. Она ее несколько лет продержала и разобрала, потому что ближе к вершине все вымерзает, требуется снова садить, а это не рентабельно.
Larisa Tokareva
Хочу попробовать в этом году. Обычно снега у нас много, 2-3 уровня засыпет, а без снега и в грядке вымерзает, Что вымерзнет наверху - можно весной заменить, Или сразу *отдать* верхние ярусы однолетним цветам - красиво будет, Еще не решила как - но сделаю обязательно, хотя живу севернее Самары.
Ка Катёнок
Это каждому на вкус и цвет ;)
Вообще-то, это проблемный вариант. В местах, где бывают морозы сильные - вымерзнет, а там, где жарко и сухо - будет высыхать. Очень за ней ухаживать сложно будет
Valerii Preda
Практически выгодно и целесообразно культивировать такие грядки только в закрытом грунте, в круглогодичной теплице.