Сад и огород
Когда начинать подкармливать клубнику и при... +++
температура около +6+8. чем начать удобрять клубнику? есть азотное удобрение. есть комплексное удобрение. или может что-то другое купить? клубника уже растёт, несколько листочков появилось уже. при какой температуре поливать ?
Как только почва расстаит, делаю первую подкормку... азотную ...карбамидом, чтобы быстрее листики новые отрастали. А потом уже перед цветением и плодоношением либо сброженной травой, либо гуматами. Можете любым комплексным. Если земля подсохла и нет дождей, то конечно полейте. Тем более удобрения на сухой земле работать не будут.
Алёна Перегудова
а у меня как-то по-другому называется, но не карбамид. Есть ли существенная разница? и если земля влажная, то можно поливать?
Я с осени подкормила, сейчас не буду, только обработаю от долгоносика, так как замучил он меня!
Дмитрий Мироненко
Поделитесь чем обрабатываете, пожалуйста. Есть такая проблема тоже.
Я по весне, как только стает снег и чуть подсохнет начинаю обрабатывать клубнику. Рыхлю, убираю все сухое и старое. Для подкормки использую специализированные комплексные удобрения, которые и вношу во время рыхления. Потом поливаю, если земля недостаточно влажная. Вторую подкормку вношу во время начала цветения. У меня в основном ремонтантные сорта, поэтому без подкормок никуда. Я когда первый год завела клубнику тоже подсыпала хвою. Но мне не понравилось. Уж очень она колется, дальнейший уход превращался в муку. Использую для мульчи траву, скошенную с газона.
Алёна Перегудова
а опилками можно мульчировать?
уже сейчас можно, я сначала маргонцовкой пролью, потом через неделю карбомидом
Я клубнику удобряю комплексным удобрением для клубники. Первый раз когда начинают отрастать новые листики, значит корневая начала работать, раньше нет смысла. Второй раз когда начинает цвести. Третий раз после окончательного плодоношения, когда убираю старые листья. Полностью не скашиваю, оставляю молоденькие. А хвойный опад считается лучшей мульчей для клубники, поверхность сухая, почва под ним влажная и рыхлая. А то что закисляет почву, так это тоже хорошо. И слизнякам такой покров не очень нравится.
про удобрения точно не скажу, а вот муж обещал мне привезти хвойный опад в мешках (у нас лес рядом) для мульчи под клубнику, читала, что оч хорошо задерживает влагу и отпугивает долгоносика (на прошлой неделе присыпала всю клубнику золой)
Off Side
он перепреть должен, иначе почва кислой станет
Сергей Кастрыкин
Как мульча хороший, но долгоносика точно не отпугивает. У нас муж раньше делал из хвойника грядки под клубнику, долгоносика меньше не было.
Подкармливаю .гуми-оми для ягодных, от долгоносиков опудриваю табачной пылью.
я золой подкормила с рыхлением потом ближе к цветочкам коровяком поливать не поливала ТАК КАК земля ВЛАЖНАЯ ЧЕРЕЗ 4 5 ДНЕЙ МЕЛКИЙ ДОЖДЬ И КЛУБНИКЕ ХВАТАЕТ ПРОВЕРЯЛА КОВЫРНУВ ЗЕМЛЮ