При выращивании клубники необходимо придерживаться следующих правил:
1. Арготехника ( клубника дает обильный урожай на 2-ой и 3-ий год выращивания) ;
2.Зола- удобрение (золу от самой клубники использовать нельзя!) ;
3. Чеснок-является "лекарем" для клубники.
По агротехники можно дать следующие советы:
1. Семяпольный севооборот;
2. Полив по стадиям развития куста;
3. Прием "обрыв усов";
4.Схема посадки кустов и многие другие приемы выращивания клубники.
Сад и огород
Чем нужно подкармливать клубнику, чтоб было много ягод.
Навозом.
а вы сами есть будете после подкормок... сколько завязей завяжется - столько и ягоды получите... от сорта зависит и опылителей...
Надо сорта приобрести, помечать те кустики, где было больше и от них брать усы.
Подкармливаю разбавленным птичьим навозом.
Кроме навоза, она очень любит древесную золу.
Для лучшего урожая клубнику нужно подкармливать при осенней обработке. Подкормки весной гонят лист.
А ещевесной я на ведро воды беру 100 г дрожжей хлебных, развожу и поливаю каждый кустик. Через два-три дня каждый кустик поливаю водой с марганцем (легкий раствор) или борной кислотой, тоже десертную ложку на ведро воды. Это для клубники рай.. . Попробуйте.
Надо купить хорошую сортовую, и ухаживать. Весь год
Ни навоз, ни зола, ни что другое не подойдет. Это из личного опыта. Какой бы ни был сорт - не важно. Клубника лучше всего любит 1)простор - сажать не густо; 2) между рядами целое лето ложите сорняки, которые Вы вырвали на огороде (не бойтесь этого; только не ложите те у которых многолетний корень - одуванчик, лопух, конский щавель - зелень можно, а корень отрывайте) ; 3) влага - если засуха обязательно поливать; 4) вовремя удалять усы, кроме тех расстений которые Вы оставили как маточные. Все кто меня послушал и так сделал - очень довольны. Сорняки можете ложить большими кучками - это притупит рост других сорняков, не даст влаге испарится, а когда придет осень Вы немного присыпите их землей и на следующий год у Вас клубника будет более чем подкормлена. Навоз, зола и др. удобрения - влияют на рост самого куста, но никак на качество плодов, поэтому перегнившие сорняки - для клубники побходя более всего. У меня растет простая и сортовая клубника и поверте - при таком уходе разница не большая.
Каками куринымы!:)
Чем только не подкармливай, всё зависит от сорта и плодовитости куста.
всё органическое ОРГАНИКОЙ... разводите водой чернозём и отстоявшейся немного, поливаете ( ну и усы почаще обрывайте )