Сад и огород

Подскажите пожалуйста, чем больна моя клубника и как избавиться от этого вредителя?

Листья клубники становятся бледными....салатового цвета...потом появляются ржавые пятнышки...и листья начинают скручиваться и сохнуть. Кустик перестаёт развиваться. Сидит такой страшненький...И сейчас вот..начинают вылазить новые листики и уже больные! Как спасти клубнику? Чем обработать? И можно ли уже сейчас провести первую обработку?
Лена Малла
Клещиков и паутинки Вы там и не увидете, на клубнике обитает клещь, который живёт в почках, и когда лист отрастает, уже деформирован сразу. По описанным симптомам очень похоже на клеща. Боротся очень трудно, но можно и только комплексом мер. Весной до цветения обработать 2 раза противоакарицидными препаратами Актелик, Каратэ и др. , летом острич листь и удалить с участка или сжечь, при отрастании листьев повторить химобработку. При плододоношении обрабатывать нельзя, можно только маточники. Легче посадить на новом месте не зараженным посадочным материалом, но нужно где то взять. Обрезать листья на однолетних кустах нельзя.
Жанара A
Лучший ответ
Лена Малла Спасибо большое за совет! Актеллик, как препарат мне нравится. От многих болезней избавляет. И комнатные цветы им лечу. Но вот не знаю, что лучше использовать в данном случае : Актеллик или Бордоскую жидкость? Может посоветуете?
Купите эпин и байкал. Опрыскивайте поочередно раз в неделю. Скорее всего, поможет.
Munara Osmonalieva
Лена Малла Спасибо! Но вроде ж эти препараты с вредителями не борются?
Может быть, похоже на это?
Белая, бурая и коричневая пятнистости клубники — это пятна, которые появляются летом и особенно осенью, при распространении их листья начинают буреть и опадать.

При сильном поражений этими болезнями проводят опрыскивание хлорокисью меди — на 10 литров воды берут одну столовую ложку хлорокиси меди и одну столовую ложку мыла. Опрыскивают ранней весной с появлением молодых листочков и осенью после сбора ягод.

Мучнистая роса поражает абсолютно все надземные органы клубники, в особенности листья, края которых скручиваются в виде лодочки, листья становятся грубыми и имеют светло-бронзовый оттенок. Ягоды поражаются тоже — они покрываются мучнистым налетом, загнивают, имея при этом грибной запах.
лучшая профилактика от этой беды, хвоя сосны. прямо на землю бросается, можно прикопать. при это выделяеться скипидарные масла и это благотвоно влияеет на клубнику. дешово и никакой химии.
Я бы сделала так. Выкопала все больные кусты и сожгла. Которые остались выкопала и полностью обработала интавитом. разделила кусты, если большие и посадила на другое место А эту землю обработала перекопала и посадила горох когда он поднимится на 5-10 см закопала в землю и земля готова .Конечно если это не очень большая плантация. В любом случая с этих кустов вы не получите урожай
Ольга Блохина
По всей видимости ваша клубника долго сидит на одном месте и пора ей место поменять. Обычно обработку клубники ранней весной и осенью я делаю бордоской жидкостью, а еще по клубнике я высаживаю чеснок, по всей видимости вот этот комплекс помогает моей клубники не болеть.
Лена Малла Да нет. В том то и дело, что только в прошлом году в спец. магазине купила новый сорт. И посадила. И вот к осени начали кусты болеть. Я листву всю срезала на зиму. А сейчас вот опять начинается....
Лена Малла Может и вправду бордоской попробовать? А сколько раз мне тогда обработку провести? Одного раза , видимо, мало будет? Не подскажете?
Лена Малла И как лучше? Полить из лейки на кусты или опрыскать?
А снизу нет очень мелких зеленоватых или черных клещиков и паутинки?
Лена Малла Да вроде не видно...