Сад и огород
Подскажите пожалуйста на счет клубники
можно ли обстригать усы клубники когда она цветет и плодоносит. И как повысит ее урожайность
да можно обстригайте. А повысить урожайность: подкармливайте органическими удобрениями: куринным помётом и коровняком. Не забывайте подсыпать золу от неё она будет слаще.
я думаю что нет надо дождатся окончания
Ничего ждать не надо-удаляйте усы сразу, как начнут расти, а как соберете урожай-оставляйте те усы, которые с хороших кустов, поставьте колышки, Усы забирают силу у куста на свой рост, а надо силу вклвдывать в рост ягод,,,
Урожайность надо было повышать загодя, а сейчас поздно. До полного сбора урожая ягоду трогать нельзя, тем более подкармливать - все подкормки уйдут в ягоду и на ваш стол...
Я в прошлом году не удаляла усы, пока плодоносила. В результате в августе вообще не могла разобраться с ними, они успели по 5-7 розеток отпустить и все вросли намертво, даже в междурядья и укрывной материал. Мучилась недели две, очищая по 1 м в 3 часа. В этом году беспощадно уничтожаю все усы ежедневно
за период плодоношения, особенно сорта нейтрального дня подкармливают раз 10. но подкормки - правильные - органика и зола. а усы надо оставлять только на маточных растениях. вот с них то желательно даже бутоны обрывать - все силы на образование розеток. а с "ягодных" кустов наоборот - усы прищипывать. если во время сбора ягод общипывать зародыш уса - много времени в последующем будет свободно
Нужно обстригать обезательно, усы вытягивают из клубники всё и ничего не оставляют на плод, меньше усов-больше плодов.
все усы надо вырывать что-бы был хороший урожай, а если хочешь развести по больше кустиков то оставляй 2-3 уса после сбора полного урожая. не больше