Сад и огород

Вышел спор . Подскажите, пожалуйста. Чем отличается клубника от земляники.

два разных вида одного рода
земляника - цветки обоеполые, клубника - отдельно мужские и женские цветки, как правило растения двудомные (т. е. отдельно женские и мужские)
расположение цветоносов - у клубники всегда выше листьев
у клубники более гофрированные, складчатые листья
плоды у клубники имеют другой окрас (никогда не бывают равномерной красной окраски, сочетание зеленого, светло-фиолетового и розоватого цвета) , менее сладкие, но зато более ароматные, от чашечки отделяются с трудом

на территории России в диком виде растет и то и другое, все виды могут размножаться как усами, так и семенами
Ирина Мартынюк
Лучший ответ
Клубника растет дикая на полях Усов у нее нет
То что сажают на грядках ботаническое название-земляника садовая Она может размножаться и усами и семенами Но из семян в основном мелкоплодная
Клубника - окультуренная земляника.
Дарья Елагина
Примерно тем же чем черешня от вишни. Это само собой не научно нисколько.
Клубника более крупная...
Каждый день задают этот вопрос. Это о чем говорит. Что человеку лишний раз еще одну кнопочку нажать не хочется. Хотя ответы тоже удивляют. Клубники в природе очень мало. И В САДУ она почти не у кого не растет. Основное отличие -- у клубники есть мужские и женские растения. У ЗЕМЛЯНИКИ НЕТ. Ягоды мелкие но ароматные.
земляника намного мельче, вкуснее, ароматнее и обычно она дикая. так же читала давно по ботанике, что у земляники ягода - это плод. а у клубники нет, это видоизмененная часть стебля.
arman.dream
ВСЕМ. земляника - лесная ягода, мелкая, с мелкими семенами, вкус совсем другой нежели у клубники.
А клубника это Садовая ягода - она крупнее, семена крупнее, вкус отличается от земляничного.
Пользы больше в землянике.
Это два разных ботанических вида растений. На наших дачах растёт садовая земляника. А вот настоящая клубника родственница лесной землянике. То есть всё наоборот.
Землянику очень несложно вырастить из семян. В феврале в ящики, весной рассаду на постоянное место в сентябре ягоды уже !
Кстати и клубнику выращивают из семян, только ягоды будут через год.
Клубника больше чем земляника. У клубники есть листики на головке когда её срываешь а у земляники нет
Клубника – это растение совершенно другого вида. У неё высокие цветоносы с мелкими ягодами, которые никогда полностью не окрашиваются и более выпуклые жилки на листьях, имеющие более светлый окрас. У клубники есть мужские и женские растения. Мужские цветут но ягод не дают.
У садовой земляники крупные ягоды, которые полностью окрашиваются при созревании. Растения однодомные (то есть не делятся на мужские и женские).
Клубника размножается только семенами, когда земляника садовая размножается и семенами и усами. На всех рынках и магазинах продают не клубнику, как принято её называть, а именно землянику садовую. http://zemlenika.ru