Сад и огород
чем отличается клубника от земляники
Вот так перебираю клубнику дикую каждый год

Это разные растения Клубника растет в поле Мелкая круглая ягода Сладкая и душистая У нас на грядках садовая земляника Сортов ооочень много
Итак. Даю справку.
Все виды и сорта земляники и клубники относятся к роду земляники (Fragaria L.). На территории бывшего СССР известно семь дикорастущих видов:
1. Земляника лесная (Fragaria vesca L.) - цветки обоеполые, введена в культуру.
2. Земляника холмистая, или полуница, (Fragaria collina Ehrh.) - цветки обоеполые, в культуру не введена.
3. Земляника равнинная (Fragaria campestris Stev.) - цветки обоеполые, в культуру не введена.
4. Клубника (Fragaria elatior Ehrh.) - цветки однополые, растение двудомное, введена в культуру.
5. Земляника восточная (Fragaria orientalis Los.) - цветки большей частью обоеполые, в культуру не введена.
6. Земляника бухарская (Fragaria bucharica Los.) - цветки обоеполые, в культуру не введена.
7. Земляника сахалинская (Fragaria Junumae Maq.) - цветки обоеполые, в культуру не введена.
В культуре кроме земляники лесной и клубники распространены главным образом сорта крупноплодной садовой земляники, объединяемые в один вид (Fragaria grandiflora Ehrh.) с обоеполыми цветками, дикорастущие формы которого неизвестны.
Итак, с одной стороны клубника от земляники не отличается, ибо это и есть один из видов рода земляника.
С другой стороны, сорта клубники отличаются от сортов двух других встречающихся в культуре видов земляники однополостью цветков и двудомностью растений.
С третьей стороны, в народе (возможно не повсеместно) есть такая тенденция называть земляникой виды, у которых чашелистники при "ягодке" отогнуты и "ягоду" можно собирать чистой отдельно от чашелистников. А клубникой называют те виды земляники, у которых чашелистики обхватывают "ягоду" (потому и клубника, что клубком) и собирать "ягоды" приходится совместно с чашелистиками. Именно поэтому и садовую землянику повсеместно также называют клубникой....
Тем что клубника у нас практически не встречается - только садовая земляника
земляника - однодомное, клубника - двудомное растение
Алина Ахтарова
прошу прощения за беспокойство, а можно информацию о том, что клубника двудомное?
я не буду касаться истории вопроса - все это было в прошлом, а в настоящем выглядит так - клубника - это садовая крупноплодная земляника, есть садовая мелкоплодная земляника - она ремонтантная, а крупноплодная может быть ремонтантной и нет. Есть лесная земляника, ее трудно спутать с садовыми формами - мелкие, душистые ягоды, растущие в лесу и дающие один урожай. Существует еще масса ботанических признаков, которые вам вряд ли важны с практической точки зрения Это кратко.
Алескер Алескер
Клубника - это клубника. Действительно, чаще мы в культуре видим землянику крупноплодную садовую, которые некоторые тоже называют клубникой, про что вы и говорите. Но есть и отдельный вид земляники, называемый клубника или клубника мускусная, который тоже есть в культуре немногочисленным количеством сортов.
Правильное название клубники - земляника садовая. Отличается от лесной размером ягод, вкусом и тем что ягода у лесной легко отходит от плодоножки. а у садовой держится крепко.
1. Распространенность видов.
Встретить клубнику настоящую на дачных участках – большая редкость. Этот вид, преимущественно, произрастает в диком виде на полянах, лесных опушках, среди кустарников. В России, в культуре, практически, не возделывается. Клубника растет большей частью в тени и влаголюбива. Земляника, в свою очередь, имеет множество как дикорастущих лесных видов, так и садовых, культурных форм. А такой распространенный вид, как садовая земляника, в диком виде не существует.
2. Урожайность.
Растения земляники садовой – однополые, в то время как клубника содержит и пестичные (женские) цветки, и тычиночные (мужские). Из данного свойства следует высокая урожайность садовой земляники. Каждое растение земляники дает плоды. У клубники урожайность низка, так как отдельные кусты (мужские) ягод не дают вовсе. Зато размножаться мужские кусты любят, усов дают больше, чем женские. Садоводу, разводящему клубнику, следует ограничивать рост мужских кустов из-за возможного вытеснения ими женских.
3. Внешние отличия.
Внешне клубника мощнее садовой земляники, высота растения достигает 40 см. Листья у клубники крупные, светло-зеленые, гофрированные. Ягоды крупнее, чем у лесной земляники, но мельче, чем у садовой. Вкусовые качества клубники и земляники напрямую зависят от их сорта и условий произрастания. Однако для клубники присущ специфический мускусный аромат.
4. Условия произрастания и морозостойкость.
Высокая зимостойкость клубники позволяет ей переживать даже бесснежные, суровые зимы. Клубника любит влагу и требовательна к поливу в отличие от садовой земляники. В жару листья клубники вянут, в то время как садовая земляника не страдает от повышенных температур. Притенённый участок – лучшее место произрастания клубники.
5. Размножение.
И клубника, и земляника размножаются усами. Однако у клубники они короче, да и образуется их меньше, чем у земляники. Скрещивания клубники с земляникой практически не происходит, поскольку виды отличаются количеством хромосом.
2. Урожайность.
3. Внешние отличия.
5. Размножение.
вкусом, видом)
Визуально легко отличить, но были случаи, когда клубника была размером с землянику и я путал их) А так они и вкусом немного отличаются.