основных отличий два:
то, что мы обычно называем клубникой и выращиваем на даче - это на самом деле земляника садовая, растение однодомное и имеет обоеполые цветки, т. е. тычинки и пестик в одном цветке, а называется земляникой потому, что название состоит из 2 лат. слов земля и ника, т. е. ягода на земле, Вы сами могли заметить, что ягоды у нее всегда грязыные и спрятаны под листьями.
А Вот КЛУБНИКА - растение двудомное, т. е. имеются женские и мужкие растения и плоды торчат вверх, и собирать их легко, только культурные сорта пока еще мало распространены.
Вкус тоже отличается, но его сложно описать, лучше попробовать.
Удачи!
Сад и огород
Чем отличается клубника и земляника?
Клубни́ка, земляни́ка мускусная или земляни́ка мускатная (лат. Fragaria moschata) — многолетнее травянистое растение рода земляника семейства Розовые. Часто клубникой ошибочно называют растения вида земляника садовая
Элина Раимова
Может быть наоборот,сударыня
земляника растет и в тайге, вернее на опушке, когда мы жили на Баме, мы собирали землянику, ягоды продолговатые, вкусные и она очень запашистая ..-
и ещё вкусом
Земляника-мелкие лесные ягодки, а клубника-крупные садовые ягоды. и вкусом отличаются
у меня есть и земляника и клубника.... земляника это гадость такая -пахнет мылом
Клубника растёт только высоко в Кавказских горах. Занесена в Красную книгу как редкое растение. А у нас - всё земляника разных видов: садовая, луговая, лесная.
Лена Дедюхина
Не знаю, как на кавказе, а у нас клубники как грязи сейчас. В основном на холмах растёт.В Хакасии её то же тьма.
Tак уж исторически случилось, что названия у этих двух видов растений перепутались и до сих пор никак не могут распутаться. Ещё 300 лет назад в России начали культивировать лесную (Fragaria vesca L.), а затем и садовую землянику. А так как в те времена в ботанике мало кто был силён, то их перепутали и стали называть ягоды крупноплодной земляники – клубникой!!!
А ты пробовал?
Ботаники, )))) Земляника - однодомное растение, а клубника - двудомное
Вкусом. Клубнику посадил в огороде и еш сколько хочеш, а землянику нееееее, её хоца, а надо в лесу искать.
размером
вкусом
земляника росла в природе а клубника человеком выведена
вкусом
все это земляника, но чаще принято считать клубнику культурой, хотя это не так
земляника растет только в сосновых лесах и по одной ягоде продолговатая ярко-красная а клубника в березовых круглая спеет постепенно и сразу на одном кустике несколько ягод желтые и постепенно краснеют в саду клубника сорта виктория аида рубин все клубника есть садовая землсника помельче ягоды продолговатые
клубника-садовая ягода, а земляника-лесная
Размером плодов
Как чем? Размером и вкусом :))
земляника слаще))))))))))))))))))))))) ) или клубника
клубника растет плодами вниз. а земляника --вверх, далее зернышки на землянике выпуклые. а на клубнике, как бы все больше воткнутые в ягоду ну и размер у клубники побольше. а лист у земляники продолговатый, у клубники --круглый и еще земляника кругленькая в основном и душистей клубники