Сад и огород

Клубника на агроволокне. Если есть опыт - подскажите, пожалуйста)

Хочу обновлять сортовой состав и заодно закладывать новую плантацию. Объем большой и хочется минимализировать усилия по уходу. Поэтому вопросы: 1) если есть опыт выращивания клубники на агроволокне - плюсы и минусы 2) как вносить органику (минеральными удобрениями не пользуюсь) 3) садить розетки по агроволокну или потом выкладывать волокно после высадки? какие схемы посадки самые удобные? 4) мульчировать или нет? если да - то какая мульча лучше? 5) убирать на зиму волокно, мульчу или нет? 6) если агроволокно на грядке, как укоренять новые розетки? 7) какая толщина агроволокна оптимальна? может посоветуете производителей извините, что много вопросов, но думаю не стоит их задавать по одному буду благодарна за информацию и советы)
Сергей Иванов
Е-мое.. . как вы все мудрено расписали.. . Может мой опыт вам чем и поможет. Решайте сами И так по списку:
1-Опыт есть. Уже 3 года ращу через черный лутрасил. Минусов не наблюдала. Одни плюсы. Клубника не вымерзает, не болеет и чистенькая
2-Удобрять через прорези в которые клубника посажена
3-Розетки садить по волокну. У меня градка шириной 60-70 см. Клубника растет в 2 ряда. Растояние между розетками 30-35 см. Сажу по 1 розетке. Кустик потом разрастается
4-Зачем мульчировать, если садите через лутрасил или агроволокно?
5-ничего не убирать
6- новые розетки сначала отсадить в ясли, затем застелить новую грядку и высадить розетки
7- толщину волокна не посоветую, так как не знаю .Обыкновенный черный лутрасил. Он толще белого вдвое, примерно. Производителей тоже не посоветую, так как живу в Литве и не думаю что эти же производители и у вас есть.
Ну и от себя- укрыв грядку лутрасилом я отмечаю места для высадки и вырезаю небольшой кружочек на этом месте и высаживаю розетку в образовавшуюся дырочку. Сначала разрезала крестом, но мне не очень понравилось, так как края разрезов болтаются туда-сюда. Кружочек красивее.
Хорошего вам Урожая!!!
Елена Понко
Лучший ответ
Сергей Иванов спасибо)) читала, что мульчируют по верх волокна, потому что из-за чёрного цвета перегревается земля
Елена Понко Значит это от региона зависит. У нас в Литве не часто жара стоит сильная поэтому я не мульчирую. Кстати, у меня первый опыт был, когда я закрыла грядки пластиковым укрытием( в магазине клялись что это укрытие специально для клубники) Это покрытие двухцветное- одна сторона белая, другая черная. Так вот , черная сторона к земле, а белая на поверхности. Вроде бы все- ок....но пластик есть пластик- воду не пропускает и трескается после зимы. Но должна сказать что клубника радовала урожаем все равно!!!!Вот теперь последний сезон мои грядки под этим укрытием. Надо будет убирать осенью, а я даже не знаю как прикоснуться к этому пластику, думаю кусками лопнет....убрать будет проблематично....Но в любом случае- пробуйте, экспериментируйте!!!!Удачи!!!!
я знаю как пить самогон... жду себя к Вам в гости))) )

превед... и хёндэ хох Мэтью))
Юлия Блинова
Сергей Иванов ))) как ни страно - всё поняла)) взаимный хенде хох))
Я тоже в прошлдом году посадила клубнику по черному лутрасилу, но за зиму он как-то местами истлел, дырки появились. Фирму не помню, покупала в магазине "Флос " в Москве.