Сад и огород
Народ, подскажите пожалуйста, недавно копали картошку, а на ней вот такие червяки, как можно от них избавиться?

Степан, после такого количества авторитетных ответов как-то даже неловко давать ответ ПРАВИЛЬНЫЙ: это у вас не "червяки", а многоножки-диплоподы, еще они кивсяками называются, а в народе - тысяченожками.
Кивсяки в принципе не вредители (хотя вообще-то есть среди них один вредный вид, но он размножается только в теплицах и выглядит иначе: темно-коричневый и блестящий) . Живую здоровую картошку они не повреждают, а гнилую (как у вас на фото) кушают с большим аппетитом. Вообще питаются всякими гниющими растительными остатками, грибами. Могут, конечно, и переспелой ягодой полакомиться. Но в целом их деятельность в природе весьма полезна: они превращают остатки мертвых растений в перегной, он же гумус, и тем самым повышают плодородие почвы. Так же, как и дождевые черви, кстати.
Бороться с этими многоножками не надо.
от нематоды помогают рубленые и закопанные в землю бархатцы
Это нематоды. от них есть специальные ядохимикаты. Но лучше на 3-5 лет отказаться от посадок корнелодов.
Софья совершенно права: это не проволочник, не нематоды, это многоножки. Неповрежденную картошку они не трогают. У меня от этих "санитаров" немного пострадала падалица персиков и ягоды клубники, что земли касались.
Это НЕ проволочник. Это нематоды.
Какие нематоды, какие многоножки.... гнездо дождевых червей на гнилом посадочном клубне. Хорошо видно при увеличении. Вот увеличенный фрагмент фото -- на срединках "гормошки" даже видно

нематода вроде как только в микроскоп видна, у проволочника жесткое желто-буро-коричневое тело до 5 см длиною да и любят они не гнилую картошку
это проволочник, читайте в инете как избавляться, погуглите просто
Софья права.. эти черви накапливаются там, где монокультуры.. плохо чистите поле, если даже картофель оставляете.. кто то же её перерабатывать будет в почве.. может и гриб - фитофтора развиваться, различные бактерии и насекомые так они разводятся на полях
Это кивсяк - ест все, что гниет (лук, чеснок в том числе) . Спасаюсь препаратом "Почин" (он и от проволочника помогает) . В начале сезона перед посадкой грядку просыпаю по инструкции, еще ближе к августу по поверхности почвы между крупными растениями сыплю (т. к. срок действия до 2 месяцев) , даже в цветниках сыплю. Червячки эти очень юркие - только этим препаратом и спасаюсь. Удачи.
Это что, картошка? Так она у Вас сгнила!
Закислять почву. Год отдыхать от картошки.
Картофельная нематода паразитируюет на корнях и подземной части стеблей. В стадии личинок имеет червеобразную, взрослых особей – шаровидную форму. Объект карантина. Накапливается в почве при выращивании картофеля на одном месте более 4 лет. Зараженные растения хуже развиваются, листья постепенно увядают, начиная с нижних. Переносится зараженными клубнями, остатками почвы на сельхозинвентаре, луковицах и т. д. Меры борьбы – 4-летний севооборот с использованием не поражающихся вредителем культур, нематодоустойчивые сорта.
Проволочник, посадить горчицу
вот такие невредные , жрут хорошую большую картошку толь так... клубнику сожрали и у меня и у соседей , просто не знаем что делать . препараты не помагают вообще.
у меня такая гадость выела ростки проклевывающихся огурцов и дынь, а вы говорите не вредная