Сад и огород

Подскажите пожалуйста,чем обработать яблоню чтоб в плодах не было червяков?

я все актелликом обрабатываю

Яблонная плодожорка. Распространена повсеместно, кроме Крайнего Севера. Гусеницы зимуют в плотных коконах в щелях коры яблони и в почве. Окукливаются во время бутонизации и цветения яблони, при достижении среднесуточной температуры 10˚С. Бабочки вылетают в конце цветения и в течение 30 дней откладывают яйца вначале на верхнюю сторону листа, затем на плоды яблони. Гусеницы появляются через 15 – 20 дней после цветения питаются в плодах, выедая часть семян, закрывая ход огрызками склееными паутиной. Пораженные плоды яблони созревают раньше времени и опадают вместе с гусеницами.

Меры борьбы: обязательно собирать и уничтожать падалицу, очищать кору яблони, устраивать ловчие пояса, проводить дезинфекцию коры; через 15 дней после цветения зимних сортов яблони опрыскивать 0,2%-ным раствором хлорофоса или 0,3%-ным раствором карбофоса.

Зимняя пяденица. Распространена повсеместно. Самцы серовато-желтые с хорошо развитыми крыльями, самки имеют недоразвитые крылья, но хорошо развитые ноги. Яйца красно-бурой, гусеницы желтовато-зеленой окраски. Яйца зимуют около почек и на коре тонких верхушечных побегов деревьев яблони, по одному или небольшими кучками. При распускании почек появившиеся гусеницы поедают почки, бутоны, цветки, листья яблони. Прячутся между листьями, скрепленными паутиной. В начале лета гусеницы по паутине опускаются на землю и окукливаются в почве на глубине 5 – 10 см. После листопада из куколок выходят бескрылые бабочки, которые вползают на крону дерева яблони, откладывают яйца, каждая из них откладывает до 350 яиц.

Меры борьбы: ранней весной опрыскивать яблони 3%-ным раствором нитрафена; после распускания почек — 0,3%-ным раствором хлорофоса или карбофоса; устраивать ловчие пояса.
Namiq Seyidov
Лучший ответ
Эти червячки - личинки жука яблонной плодожорки.
В северных районах садоводства плодоносящие яблони летних сортов опрыскивают ядохимикатами два раза, зимних – три. Первое опрыскивание – через 15-20 дней после цветения.
Применяют один из препаратов (г на 10 л. воды) : антио - 25%-ный (20); рогор (фосфамид) – 40%-ный (20); фозалон – 35%-ный (20); хлорофос – 80%-ный (20); три-хлорметафос-3 – 5 %-ный (15); фталафос – 20%-ный (30). Повторно растения обрабатывают через 10-12 дней. В годы, благоприятные для развития плодожорки, не исключается и третье опрыскивание яблони зимних сортов через 10-12 дней после второго 85%-ным севином (15 г на 10 л воды) .
Вам не обойтись без книги "Защита вместо борьбы" Курдюмова. Электронный вариант - на сайте здесь
Бану Бану
Бану Бану kurdyumov. ru
Прежде всего нужно правильно ухаживать за самой яблоней. Каждый сорт может требовать отдельного ухода. А на счёт обработки, то если даже есть такой химикат, он будет отрицательно сказываться на плодах яблони.
Пластиковую бутылку разрежьте пополам, чтобы получился стаканчик, приделайте к нему верёвку и повесьте на ветку.. . туда налейте стакан пива и пол стакана сахара. . способ проверенный.