ЛЕПИДОЦИД – биологический инсектицидный препарат.
Предназначен для защиты лесных, сельскохозяйственных и парковых культур от гусениц более 40 видов чешуекрылых насекомых, в том числе:
сибирского, непарного, соснового, кольчатого шелкопрядов;
монашенки;
пяденицы;
листовертки;
лугового мотылька;
капустной и репной белянки;
боярышницы;
совки;
моли и др.
Преимущества Лепидоцида:
разрешен для применения в сельском и лесном хозяйствах, на приусадебных участках и в городских зеленых насаждениях;
в отличие от химических инсектицидов обладает избирательностью действия - поражаются только восприимчивые насекомые;
у насекомых не возникает эффекта привыкания;
безопасен для человека, теплокровных животных, птиц, рыб, пчел и для окружающей среды;
не накапливается в обрабатываемых почве и растениях и абсолютно не влияет на их вкус и цвет;
удобен в применении, его можно использовать в любую фазу развития растений;
срок ожидания от 1 до 5 дней. Возможно произведение обработки незадолго до сбора урожая; совместим в баковых смесях с химическими и биологическими пестицидами, гербицидами (кроме сильнощелочных) , стимуляторами роста (гуматы) .
С помощью Лепидоцида защищено от опасных вредителей около 1 миллиона гектаров хвойных и лиственных лесов страны!
Состав:
действующее вещество: бактериальные споры и белковые кристаллы (дельта-эндотоксин) ;
остатки питательной среды и метаболиты культуры-продуцента;
инертные наполнители, обеспечивающие сохранность, растекаемость и стабильность препарата.
Основные показатели:
Показатели Формы выпуска
Порошок Суспензионный концентрат
(СК и СК-М)
Внешний вид и цвет Порошок от светло-серого до бежевого цвета Густая суспензия серовато-коричневатого цвета
Биологическая активность, ЕА/мг, не менее 3000 2000
Массовая доля влаги, %, не более 9.0 -
Массовая доля частиц размером более 500 мкм, %, не более 0.3 Не допускается
Стабильность 1 %-ой водной суспензии, % не менее 60.0 -
*СК - суспензионный концентрат, СК-М – суспензионный концентрат масляный
Механизм действия
Лепидоцид обладает кишечным действием. Препарат, попадая в организм насекомого, вызывает угнетение секреции пищеварительных ферментов и нарушение функций кишечника, в результате чего насекомое прекращает питаться. Массовая гибель насекомых наступает на 2 - 5 сутки.
Применение Лепидоцида для сельскохозяйственных культур
Лепидоцид применяется на овощных, плодово-ягодных и лекарственных культурах методом опрыскивания растений наземным или авиационным методом. Суспензионный концентрат используется в готовом виде или разбавляется водой. Максимальный защитный эффект от применения Лепидоцида достигается при обработке растений в ранние сроки развития гусениц (I-III возраст) при температуре воздуха (18-30)оС.
Культура Вредители Норма расхода Лепидоцида
порошок суспензионный концентрат
Капуста и другие овощные Капустная и репная белянки, капустная моль, огневки, луговой мотылек 0.5-1.0 кг/га
20-30 г/10 л 0.5-1.0 л/га
20-30 мл/10 л
Яблоня, слива, абрикос, черешня, груша, вишня Яблонная и плодовая моли, американская белая бабочка, яблонная плодожорка 1- 3 кг/га
20-30 г/10 л 1-3 л/га
20-30 мл/10 л
Смородина, малина, крыжовник, земляника, черноплодная рябина Листовертки, крыжовниковая огневка, крыжовниковый пилильщик, пяденицы 1-1.5 кг/га
20-30 г/10 л 1-1.5 л/га
20-30 мл/10 л
Виноград Гроздевая листовертка 2-3 кг/га
30-50 г/10 л 2-3л/га
30-50 мл/10 л
Масса одной столовой ложки порошка -10-15 г. Масса одной столовой ложки суспензионного концентрата -10 мл.
Сад и огород
Чем обработать яблоню если её плоды грызут черви?
Сейчас уже поздно чем либо обрабатывать - гусеницы яблоневой плодожорки уже внутри яблока. Опрыскивать надо сразу после цветения, когда гусеницы еще в коконах на кроне дерева. Я фуфаноном обрабатываю, эффект хороший. Только разводить его нужно не на 10 литров, как в инструкции написано, а на 7-8 литров (личный опыт) . Конечно, это яд. Я пыталась использовать иные, более щадящие методы - увы, эту гадость берет только яд.
Уже ничем нельзя... никакими ядохимикатами. Это все делается весной, когда цветки еще в состоянии бутонов. Единственное попробуйте сейчас настоем трав (чеснок и лопух) , но если дождей долго не будет, Ваши яблочки чесноком вонять будут
Все сказали правильно, только добавлю следующее - убирайте падалицу, не оставляя под деревом и не в компостную яму. Лучше подальше от участка. Черви переползают на яблоки, а так Вы немного сохраните урожай. Еще весной в период появления бабочек ставьте под яблоню емкость и наливайте квас или компот, а также можно воду с добавлением растительного масла. Много бабочек погибнет в растворе. Ловчие петли ставьте. Вот и все. Удачи.
Поздновато Вы спохватились! Уж лучше кушать яблоки с червоточиной, чем с химией.. . А вот следующей весной по цветам и по ранней завязи - не пропустите!
В хоз. магазине продается специальное зеленое мыло.
Лучше подвешивать банки с прокисшим квасом (компотом) на ветки яблони. А потом детям нравится лазить на дерево с проверкой и спасать майских жуков, которые тоже любят кислятину. Действительно, бабочки штабелями укладываются!