Для обработок против широкого спектра вредителей в старых садах с большим объемом листового аппарата целесообразно использование фосфорорганического препарата широкого спектра действия ДУРСБАН (2,0 л/га). Продукт может применяться и для борьбы с калифорнийской щитовкой, но применять его нужно, когда появится личинка-бродяжка и она не будет защищена щитком.
В 2009 году компания «Сингента» зарегистрировала в России препарат ИЗАБИОН — органическое удобрение для применения на плодовых, овощных, цветочных культурах, картофеле и винограде. ИЗАБИОН — это биологический стимулятор, широко применяемый практически на всех культурах в странах Европы, Латинской Америки и Азии. ИЗАБИОН используется для повышения урожайности и качества плодов и ягод плодоносящих насаждений, а также для укоренения саженцев и в качестве антистрессанта. Применение препарата ИЗАБИОН в дозе 2,0 л/га перед цветением яблони или в самом его начале регулирует и стимулирует образование цветочных и вегетативных почек.
ИЗАБИОН до фазы «цветение» применяется, в первую очередь, для преодоления стрессовых ситуаций: посадка саженцев, похолодание, жара, засуха, заморозки, град, фитотоксичность, вызванная применением СЗР и т. п. Для преодоления стрессов необходимо применить ИЗАБИОН в дозировке 2,0–4,0 л/га не позже 48 часов с момента наступления неблагоприятного явления, однако лучшие результаты получаются при проведении обработки в течение 24 часов. Кроме того, применение препарата ИЗАБИОН повышает сопротивляемость растения болезням. В случае установления продолжительных неблагоприятных погодных условий, физиологических нарушений или поражении болезнями, возможно применение препарата ИЗАБИОН через каждые 20–25 дней. ИЗАБИОН безопасен для окружающей среды, человека и животных. Плоды, обработанные препаратом ИЗАБИОН, можно употреблять в пищу сразу после обработки.
Сад и огород
Чем обработать яблоню - листы и цветки все поедены какими-то жуками...
Уже поздно... Они всё съели. Надо было ставить ловушки - ловчие пояса, забродивший компот в крону. Можете попробовать и сейчас, но то что уже съели - не вернуть:
+Для уничтожения тли и листогрызущих вредителей 4...5 кг измельченной зеленой ботвы пасынков и других вегетативных частей томата или 2 кг сухой ботвы томата заливают 10 л воды и кипятят на небольшом огне 30 мин. Отвар настаивают. Раствор для опрыскивания готовят из расчета: на 2...3 л отвара добавляют 10 л воды; для лучшей прилипаемости в него добавляют до 40 г хозяйственного мыла.
+Мелко нарубленную сырую полынь массой 5 кг или сушеную массой 800 г заливают 10 л воды, настаивают сутки и кипятят 30 мин. Затем процеживают. Перед опрыскиванием с целью уничтожения гусениц настой разбавляют водой в соотношении 1:1.
+Для уничтожения листогрызущих гусениц 1 кг сырых измельченных или 250 г сухих растений черемицы Любеля (можно использовать также 100 г корневищ и корней) настаивают 3 ч в 10 л холодной воды, кипятят 30 мин, процеживают и опрыскивают.
+Листья и корзинки соцветий аптечной ромашки собирают во время цветения. Сухое сырье массой 1 кг настаивают в течение 12 ч в 10 л воды. Перед опрыскиванием против тли, клещей и гусениц настой процеживают, разбавляют водой в соотношении 1:3, добавляют 40 г мыла (на каждые 10 л раствора).
+Для уничтожения тли, медяниц, клопов, гусениц, трипсов 400 г сухого табака или махорки настаивают сутки в 10 л воды, затем кипятят 2 ч. Перед опрыскиванием процеживают, добавляют 10 л воды и 40 г мыла (на каждые 10 л раствора).
+Против медяниц, паутинных клещей, трипсов и других вредителей применяют также тысячелистник обыкновенный. Для этого 800 г сухих растений, собранных в начале цветения, кипятят 30 мин в 10 л воды, процеживают, добавляют 30 г мыла.
+Неочищенный репчатый лук или чеснок посевной массой 300 г пропускают через мясорубку, настаивают 40...48 ч в 10 л воды, процеживают, добавляют 30 г мыла. Применяют против тли, паутинного клеща, медяниц.
+Для опрыскивания против тли, клещей 10 г порошка горчицы настаивают 48 ч в 1л воды, затем добавляют 4 л воды.
+Против тли, медяниц, паутинного клеща 1 кг мелко нарезанных сухих растений или 500 г корней белены черной заливают 10 л воды и настаивают 12 ч, процеживают, добавляют 30...40 г мыла.
+Горькие сорта стручкового перца применяют для борьбы с гусеницами, тлей, медяницей, слизнями. С этой целью 1 кг свежих измельченных плодов или 500 г сухих кипятят 1 ч в 10 л воды в закрытой эмалированной посуде. Отвар настаивают48 ч, процеживают, разливают в плотно закрывающиеся бутылки и хранят в темном прохладном помещении. Для опрыскивания деревьев до распускания почек берут 0,5 л концентрата и 40 г мыла на 10 л воды. Через 10...15 дней после распускания почек и летом деревья опрыскивают раствором: 100... 120 г концентрата на 10 л воды.
Таня Алешина
вы сами что-то пробовали или этот просто перепост из сети?
Я все равно скажу) Вам надо было по весне опрыскать каким нибудь инсектицидом, а все что под деревом валяется (листья) сгрести и сжечь ( потому что всякие вредители зимуют на земле). На счет вреда от инсектицидов не переживайте, они разлагаются в пределах месяца, максимум 3, так что когда придет пора собирать урожай следов химии уже не останется. Если все-таки послушайтесь моего совета, то возьмите инсектициды у которых действующие вещества - пиретроиды они самые хорошие
Таня Алешина
я эту дачу купила в апреле, оглянуться не успела, как говорится...
Как думаете, можно ли у подножия яблони садить цветы? А то я как сперепугу насадила там уже... львиный зев, молодило и прочее...