Сад и огород

Можно ли копать картошку?

У меня на даче ботва картошки полностью высохла и полегла (Житомерская обл.) . Значит ли это, что её её можно копать?
Конечно, но обязательно дать полежать в темном месте, а уже потом перебрать и хорошую в погреб, похуже - кушать в первую очередь.
Дмитрий Блохин
Лучший ответ
Дык по обстоятельствам !!У нас тут (в средней полосе ) пока тодлько подкапывают чтобы молодой да вкусной пожрать
Тимур Бисембин
значит пора. а у нас на севере ранотареет.. еще цветет, будем копать в конце августа. но уже едим молодую. но картошку храним в гараже недели 3 пока шкурка не постареет.
Ura Grebenkin
Да, мои родители-ваши соседи (Винниччина) .
Ранние сорта уже выкопали.
Да и мы, на Западной, тоже начали.

Копайте, как раз удобное время засевать сидератами-хорошо к зиме вырастут..
Зрелость картошки определяют не по ботве, а по клубням. Если кожура окрепла - выкапывайте.
Rus -99-
Если ботва сухая, то лучше выкопать до дождей. Она ведь уже не вырастет, а во время дождей начнет снова прорастать и тогда испортите урожай.
а мы уже выкопали (Запорожье) - последнюю на эти выходные - ботва практически сухая, шкурка на клубне не шкребется, дожди прошли и кое-где уже новые ростки пустила. А у вас с 14 августа дождики обещают - будете потом в грязи ковыряться
Она должна еще вылежаться в земле. А посохнуть ботва могла из-за фитофторы, например.
у нас уже многие выкопал и (Херснская обл) . На западной (Винницкая) родственники тоже собираются копать. А вообще пройдись у вас по сел е, увидиш на л юдских огородах - уже копают ил и нет
Копай
Яна Нисенблат
Вспомните пару штук посмотрите
можно
Запомни! Картофель растет 90 дней От посадки до готовой картошки. Не важно высохла ботва или нет. А раз высохла значит пора.