Сад и огород

Когда картошку копаете, печёте её в золе костра при свете звёзд? Или сейчас это уже не актуально?

Мы своего внука еле уговорили попробовать испечённую картофелину, заявил, что это грязь, правда он ещё маленький. Дочери тоже предпочитают на природе шашлык, барбекю. А вот про картошку из костра почему то все забывать стали. Но дело то не в простоте блюда!
Ирина Тимакова
Ирина Тимакова
32 734
Да Вы что, какие звёзды, какой костёр, на чужом то огороде?
ЕК
Евгений Курзов
8 232
Лучший ответ
Мои племяшки в детстве от бутербродов с черной икрой отворачивались, говорили, что это "гязь" ))) Приходилось бутер сначала икрой мазать, а сверху уже маслом замазывать, чтобы черного не видно было ))). В общем, из еды не делали культа )))
Если у меня на даче гости и мы делаем шашлыки, то редко печем картошку, все нетерпеливы, и ждать, когда образуются угли и испечется продукт - не хотят ))) Поэтому мытую нечищенную картошку режем на половинки и обжариваем на сковородке в масле на костре.
Если сжигается мусор, то вся готовка - только в закрытых чугунках и кастрюлях.
А вот если я свой хворост сжигаю, это отдельно от всего, для золы, то такие роскошные угли образуются, что грех картошку не испечь, хлеб и сардельки на палочках не поджарить ))) И сжигание хвороста действительно оставляю на вечер, когда от дневных дел уже устала, а сторожить костер еще могу.. . И это можно делать и в сумерках, и в темноте. Если слышу, что соседи не спят - покричу им, что у меня - картошка в костре испеклась, они приходят, помидоры свои приносят, лакомимся под звёздами ) Иногда в фольге еще делаю.
Мы постоянно на природе, костер конечно же, куда без него, ну и картошка, естественно, уважаю больше мяса.)))))
Печем)
когда дети были маленькие, пекли.
Не традиция, но любим - и в костре и на шампурах . И зимой частенько вспоминаем- Помоем картоху щеточкой - и в духовку до запеченной корочки . Лепота! Друзья, вы что, ночь на дворе, а вы про еду.. . Этот вопрос надо было задавать до 18-00!
СЛ
Сергей Любин
47 246
Мы печём и в костре и на шампурах.
Костя Лаптев на шампуры в кожуре накалывать картофель?
В моих кострах стекло плавиться и алюминий, а вы про картошку.. . Это будет один пепел.
Если целый день копаешь, то так наломаешься до пульта дотянуться не можешь, какая уж там зола.
разленились однако. готовим в мультиварке. загорелись делать шашлык на природе. когда предложила электрошашлычницу у всех желание разжичать угли пропало. в итоге вынесли электрошашлычницу на улицу и стали жарить на ней. вроде как шашлык на природе.
Данияр Касымов
Данияр Касымов
14 401
А мы и сейчас печём, в этом и романтика, когда в золе извазюкаешься) ) Я пою всегда песню моего детства: Тот не знает наслажденья, кто картошку не едал...
В своем детстве пекла-очень нравилось, а сейчас, действительно, забыла!
Елена Гайбель
Елена Гайбель
5 281
В моём детстве 20лет назад это было. И было здорово!!!
Как можно забыть-то? Шашлычок сделали, картошечку в угли и готово) Отец очень любит это дело, ну и мы естественно не отстаем) Это же так классно вечерком сидеть, кушать запеченную картошку и просто наслаждаться покоем) При удобном случае всегда так делаем, правда после такого шикарного ужина, у меня всегда вся область рта черная, как бы я не чистила эту картошку, все равно умудряюсь испачкаться)))
В походах на природу делаем! А вот дома в огороде как то и не приходилось, если только в редкие ночные посиделки с друзьями и то надо же умудриться не забыть вынести из дома картофан, а то потом идти за ней лень))))))

Похожие вопросы