да одно и тоже, заливаю водой, примерно на 2-литровую банку золы-10 литров воды, перемешиваю и поливаю растения. При посадке растений нужно добавлять, а пропорции на глаз.
Сосновую стружку использую для мульчирования. Если крупная то использую одну ( например под кустами садовой земляники, ягодки тогда не на земле) А если мелкая (5 мм) , то мешаю с песком 5 частей опилок 3 части песка. Но имейте виду на будущее, когда опилки начнут перегнивать, то из почвы поглощается азот, значит его нужно вносить в виде азотистого удобрения.
Сад и огород
Зола из камина(печи) и зола из мангала одно и то же?Как применяете в саду?А свежую сосновую стружку как используете?
Инна Мицкевич
Спасибо за подробный ответ!
сосновую стружку. опилки. кору-- для компоста. смешивают с золой. с навозом. доломитовой муки и 2 года созревает. при требуется много азота при созревании поэтому нужно обязательно добавлять азот. зола и много микроэлементов. . фосфора мало но он используется растениями лучше, чем из суперфосфата.. зола быстро раскисляет почву.. хороша под огурцы, картофель. кабачки. баклажаны содержит-калий, фосфор. сухая зола хорошо хранится много лет каменноугольная зола не имеет ценности. применяют на тяжёлых почвах -как рыхлящий материал.
СВЕЖУЮ СОСНОВУЮ лучше не использовать сразу
Как использовать золу в качестве удобрения? - http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-14433/
Зола от сжигания различных древесных пород является самым лучшим комплексным удобрением, содержащим фосфор, калий, кальций и многие микроэлементы (магний, бор, сера и др.) , необходимые растениям. Причём, содержащиеся в ней калий и фосфор находятся в легкодоступной для растений форме.
я просто из камина золу рассыпала по огороду прямо из ведра, пока было ничего не посажено. а так-водой разбавлять и поливать растения.
Зола от дров- везде одинакова.
Свежие стружки/опилки- либо в компост, либо как мульчу.