Сад и огород
Знатокам! Что можно предпринять для опыления помидоров в теплице кроме потряхивания кустов? Плохо завязываются, влажно.
2. Для какой цели опрыскивают р-ром дрожжей?
Томаты самоопыляющиеся растения. но чтобы пыльца сыпалась на пестик их дополнительно встряхивают. В серьёзных тепличных хозяйствах в стены теплиц встраивают ульи, чтобы пчёлы могли лететь и на улицу и в теплицу. Они пыльцу с томатов берут, заодно помогают опылению. В вашем случае достаточно держать теплицу открытой - уличные опылители сделают своё дело. Мало того томаты НЕ ПЕРЕНОСЯТ ВЛАЖНЫЙ ВОЗДУХ!!! И открытая теплица этот изъян также уберёт.
На оплодотворяемость влияет и температура воздуха - при температуре больше 32-33 градусов пыльца становится стерильной. Ночные температуры тоже нежелательно ниже 15 градусов.
Про бор написано верно, но это только если у вас в почве его недостаток.
Про магний тоже верно. Магний сгущает цитоплазму, которая удерживает больше влаги, что усиливает комплексную устойчивость к высоким температурам.
Про регуляторы роста и опрыскивание Завязью тоже верно - чуток помогает. Из этой же серии можно поливать томаты отваром почему-то ромашки - здорово помогает от опадения цветов. Но мне кажется для этого пригодны любые цветы.
Опадают цветы, не завязывая плодов так же при недостатке фосфора. Это, наравне с температурой - самый критичный фактор. Фосфат калия вам в помощь.
Баходур Хомидов
спасибо, всё четко, подробно и понятно!!!
Попробуйте обрыскать Магбором и полить гуматом+7 с микроэлементами. Обрежьте листья до первой кисти ( постепенно по 2-3 листа ), удаляйте пасынки. Кустам не хватает сил прокормить всех и завязать помидорки!
Баходур Хомидов
вся обрезка проводится 1 раз в неделю, тут дело в том, что в Подмосковье дожди ежедневные и влажность дикая просто, помидоры не любят, пыльца не летит.
про Магбор не слыхала, спасибо.
Сегодня Завязью опрыскала.
про Магбор не слыхала, спасибо.
Сегодня Завязью опрыскала.
я тоже всегда пользуюсь МагБором, отличное ср-во!
Несколько лет назад падали цветки с перцев, никакая "Завязь" не помогала, а тут подсказали и теперь, в случае дождливой и пасмурной погоды, опрыскиваю всё: огурцы, перцы, томаты, арбузы и дыни.
завязью опрыснуть во время цветения по цветам.
Баходур Хомидов
это сделала, хочу ещё что-то предпринять, а то без урожая останусь
Раствором дрожжей не опрыскива. ют, а поливают, чтобы томаты окрепли и лучше росли. Для лучшей завязи надо опрыскивать борной кислотой по цветкам. Концентрацию везде пишут разную, но в основном на кончике ножа на 10 литров.
Говорят раствором борной кислоты. Сама не пробовала.
Есть препарат Завязь.
А вообще повышенную влагу надо не допускать, а то ждите фитофтору в ближайшее время. Делайте проветривание теплицы или где у Вас растут томаты.
Есть препарат Завязь.
Баходур Хомидов
теплица открыта насквозь с мая
сплошные дожди в Подмосковье и влажность