Сад и огород

в прошло году весной гортензия набрала почки вся позеленела, а потом усыхать начала листья распускались уродлевые

Дима Попов
Вредители и болезни гортензии:

Паутинный клещик. Поражает листья с нижней стороны, вызывая их пожелтение и мраморную окраску, затем засыхание и опадание. При оптимальной для клеща температуре (29—31 °С) и влажности (35-55%) цикл его развития протекает 7-9 дней. Клещик покрывает нижнюю сторону листа бурой паутинкой. За год он дает 12—15 поколений. При пониженной температуре (10— 12°С) и повышенной влажности (80—85%) его активность значительно снижается.

Меры борьбы: опрыскивание растений тиофосом (5—7 г на 10 л воды) .

Ложная мучнистая роса. Поражает листья и стебли гортензий. Ее первые признаки — появление на листьях маслянистых, позднее желтеющих пятен, постепенно темнеющих и увеличивающихся в размерах. Снизу листьев появляется желтоватый налет, такой же налет может быть и на молодых стеблях. Развитию болезни способствует температура 18-20 °С и высокая влажность воздуха.

Меры борьбы: обработка пораженных растений медномыльной жидкостью (150г. зеленого мыла, 15 г медного купороса на 10 л воды) . Эта жидкость, безвредна для растений, и ее применение на ранних этапах развития помогает полностью избавиться от заболевания.

Хлороз. Признаком хлороза является осветление листьев, только прожилки на них остаются темными (рис. 8). Более восприимчивы к хлорозу растения, растущие на почвах с существенным количеством извести. Переизбыток в почве перегноя также ведет к заболеванию хлорозом.

Меры борьбы: 2—3 раза полить раствором азотнокислого калия из расчета 40 г на 10 л воды и через три дня — раствором железного купороса, также 40 г на 10 л воды.

В условиях закрытого грунта при выгонке растений гортензия может поражаться зеленой листовой тлей.

Меры борьбы: хорошим средством ее уничтожения является двукратное опрыскивание растений раствором анабазин сульфата. Для этого 15— 20 г анабазин сульфата растворяют в Юл воды. Это служит радикальным средством в борьбе с листовой тлей.

уродливый лист--это скорей всего паутинный клещ
Aboka ***шымыр***
Лучший ответ
У меня тоже так было Оказалось под корнями крот прошел и они в воздухе повисли.
Лариса Рацюк
Гортензия очень чувствительна к весеннему похолоданию. Если начался ток соков, набухли почки и резко похолодало, то листья и соцветия могут быть деформированой формы и их (соцветий) будет гораздо меньше. Что бы это предотвратить я не обрезаю прошлогодних соцветий до стабильной теплой погоды. При угрозе похолоданий, кладу на весь куст, на соцветия ткань или пленку, можно даже старую тюль (соцветия не дают ткани прорваться). Такое символическое утепление не даёт пострадать молодым почкам и избежать деформации.