Сад и огород
мне про гартензию ктонибуть раскажет?
Гортензия любит кислую почву, обязательно подсыпаю опилки. Обрезку провожу

Вообще-то гортензия теплолюбивое растение и плохо переносит морозы и заморозки, поэтому, если у вас зимы холодные, то ее надо на зиму укрывать. Цветы у гортензии появляются на старых ветках, молодые побеги в этот год не дадут вам соцветие и не вздумайте удалять старые побегт, иначе гортензия не будет цвести. Гортензия любит полутень, на солнце листья у нее начинают вянуть. Чтобы она лучше росла и цвела обязательно нужно удобрять. Существует еще гортензия и древовидная, в интернете вы можете ее посмотреть. Чтобы получить новый сорт гартензии (синий) для этого вы в ямку для посадки положите помимо навоза и удобрений еще и жестяную помятую банку, но это только для розовой гартензии, для другой данный рецепт не подходит. Я сделала так на своей дачи растет великолепный куст синей гортензии.
Википедия вам многое расскажет. А что именно интересует?
Зайдите в сообщество ЦВЕТЫ НА ЛЮБИМОЙ ДАЧЕ. Набирать название большими буквами. Там недавно был большой материал и альбомы есть, можно посмотреть.
Гортензий великое множество. Древовидные и метельчатые - самые неприхотливые. В Подмосковье лучше сажать на полное солнце. Любят почву с кислинкой и хорошо попить :)
Крупнолистовые капризны, требуют к себе повышенного внимания, их следует укрывать до первого заморозка и открывать после угрозы заморозков. Я укрываю двойным слоем лутрасила, одновременно они попадают и под укрытие роз. Но красота стоит шаманских плясок.

она холод любит.. даже лед на нее можнео положить... .
описание все тут о декор. растениях
Укрывать на зиму!