Сад и огород

Почему дайкон, редис, редька, репа уходят в ботву в первой половине лета (поливай - не поливай), а во второй растут?

эти растения короткого светового дня.. как только наступает июнь-июль, световой день увеличивается и редис с редькой начинают пускать цветоносы, готовиться к производству семян.. если вам семена не нужны - прикрывайте плотными газетными колпаками, ведерками и т. п. растения с 18-00 вечера до 9-00 утра.. чтоб день у растений не превышал 8-10 часов! и все будет нормально.. правда, и жару эти растения не любят... так что редис высевают или рано весной, чтоб мае-июне уже съесть его, и второй раз сеют и редис и редьку, и репу - в конце июля, чтоб к сентябрю редька и репа наливались.. там уже и прохладно становится, и день укорачивается, прикрывать ничего не надо...
Светлана Шепелюк
Лучший ответ
В конце весны и начале лета длинный световой день. Эти растения начинают пускать стрелку и давать семена. Со второй половины лета день уменьшается, и растения наращивают корнеплоды .
Мы называем их растениями короткого дня... нам не нужны семена, а только корнеплоды. А для самих растений длинный день... это продолжение их рода... семена - новая жизнь.
Дмитрий Ефимов
Виолетта Козлова Тогда зачем их предлагают сажать весной и в середине лета. Тогда уж только в середине лета бы и сажали?
солнце сильно палит. им поменьше нужно солнца.
Виолетта Козлова Что интересно, посадил редис прямо в тень дома, с северной стороны - так он такой вкусный и сочный вырос. А нафига тогда пишут на упаковках сажайте на солнечное место!?
Репу, редьку всю жизнь сеяли в середине лета, ещё моя бабушка так делала. А редис можно и весной, но как можно раньше и скороспелые сорта. Знаю, что некоторые по снегу его даже сеют. Тогда ещё есть шанс получить урожай. Но все же лучше всего после 20 июля сажать редис. Получается очень хороший.
O_
O_Milo _77
это растения короткого светового дня. редиска в теплице в любое время хорошая
Elvira Bosche