Сад и огород
чем вы поливаете растения чтоб лутше росли?
отстаиваю в бутылках воду, добавив туда обычную аскорбинку) эффект отличный)))
гуматом натрия по инструкции один раз за период рассады
Если цветок не поливать, он завянет, если его полить слишком сильно-он тоже завянет.
Увядающее растение пугает новичка-цветовода и заставляет его снова брать лейку и наносить еще больше вреда своему зеленому любимцу. Проблема заключается в том, что при чрезмерном поливе, вода вытесняет весь воздух из почвы, а без воздуха невозможно поглощение воды корнями. Поэтому и получается, что корни тонут, а листья вянут.
Так как же найти тот баланс, который подойдет растению?
Существуют, например, некоторые растения (фиалка) очень чувствительные к воде. Поэтому их желательно поливать через поддон. В этом случае жидкость всегда движется только в одном направлении-снизу вверх и соответственно переносит все полезные минеральные вещества к поверхности почвы, что также неполезно для растения, так как оно может поглощать минералы преимущественно корнями. Поэтому иногда, раз в три-четыре недели такие растения следует поливать сверху, но очень осторожно, чтобы питательные вещества поступили в нижнюю часть горшка к корням.
«Как часто нужно поливать это растение?» -первый и основной вопрос, который мы задаем при покупке нового цветка. Точный ответ дать, даже опытный цветовод не может. Чаще всего отвечают так: обильно, умеренно или экономно.
Давайте разберем, что цветочники подразумевают под этмими понятиями.
«Обильно» означает, что земля всегда должна быть влажной, только ее поверхность может подсыхать. Вот примеры растений, нуждающихся в таком виде полива:
Авокадо
Диффенбахия
Цикас
Герань
Монстера
Спатифиллум
Юкка
Помните, что в зимний период все эти растения должны иметь умеренный полив!
Под «умеренным» поливом понимается, что верние 2-3 сантиметра почвы должны быть сухие до следующего полива. Большинство растений нуждаются именно в таком режиме полива, особенно это касается зимнего периода. Растения, которые желательно умеренно поливать круглый год:
Хлорофитум
Алоэ
Драцена
Фикус
Папоротник
Лимон комнатный
Манго
Орхидея
Традесканция
При «экономном» поливе почва может оставаться сухой на две трети. Для проверки можно воткнуть палочку в землю, если она влажная, палочка будет покрыта почвой. Основными растениями, которые нужно экономно поливать это кактусы всех разновидностей и суккуленты.
Основные рекомендации полива растений.
Недостаток воды лучше, чем её избыток
В период роста полив нужно увеличить, а в период покоя уменьшить (чаще всего период покоя приходится на осенне-зимний период)
Лучше поливать цветы водой комнатной температуры-холодная вода-шок для растения
Желательно поливать цветы утром и никогда под ярким полуденным солнцем-это может вызвать ожоги.
Поливать цветы лучше реже, но обильно, чем часто но скуждно, так как при таком режиме вода не достигает корней.
Никогда не поливайте цветы в одно и тоже место, так как создаютя канавки и вода не распределяется равномерно по всему земляному кому.
Если после полива в поддоне осталась вода, через полчаса её необходимо убрать.
Слишком жесткую воду необходимо смягчать.
Какую воду любят растения?
В природе все растения поливаются дождевой водой. Водопроводная вода слишком жесткая для полива, поэтому её необходимо смягчать. Сейчас продается множество химических добавок для смягчения воды, но самым простым способом является обычное кипячение либо отстаивание.
Дистиллированной водой растения поливать категорически запрещено!
Как быть, когда уезжаешь в отпуск?
Если на время долгожданного отдыха не найдется человека, который может присмотреть за вашими цветами, можем предложить несколько советов:
1.Налить воды в поддонники горшков.
Это не подходит для некоторых нежных растений, которые могут загнивать даже при небольшом переизбытке влаги.
Если корни растения все-таки начинают гнить от излишней влажности, цветок придется пересадить в другой горшок, сделать дренаж (на дне горшка должно быть отверстие для стока воды, которая не поглощается растением, а на дне горшка выкладывается слой черепков или камешков) .
2. Защита из2
Авокадо
Диффенбахия
Цикас
Герань
Монстера
Спатифиллум
Юкка
Хлорофитум
Алоэ
Драцена
Фикус
Папоротник
Лимон комнатный
Манго
Орхидея
Традесканция
Основные рекомендации полива растений.
Недостаток воды лучше, чем её избыток
Какую воду любят растения?
Как быть, когда уезжаешь в отпуск?
1.Налить воды в поддонники горшков.
2. Защита из2
Периодически надо подкармливать!
минеральные подкормки нужны
Мочевиной и гумиксом.
Перемалываю яичную скорлупу и настаиваю, потом поливаю этой водой цветы.
моя единственная диффенбахия любит вчера -заваренный чай, еще кровь не пугайся...
Прикармливаю лингогумматом калийным и поливаю изредка микробиологическими препаратами Сияние и Байкал ЭМ1 они улучшают структуру почвы и подавляют патогенные организмы
За лето листья орхидеи окрепли, стали плотными, большими. Вдруг ни с того, ни с сего стали мягкими. Боюсь за цветок! Я слабый цветовод. Поделитесь опытом.