Полив растений
Простые правила:
1.полив на опушенные матовые листья не желателен, они не так уж любят душ на листья, поливать надо на землю.
2.поливать гладкие и блестящие листья можно на листья, как правило любят душ.
3.луковицы амариллисовых не переносят полив на луковицу, но я заметила что если поливать на землю прямо рядом с луковицей, то в том месте образуетса новая детка-луковичка.
4.орхидеи не любят что б вода застаивалась ни на корнях и самое страшное в пазухах листьев. После полива надо промокнуть оставшуюся воду или хорошо проветрить.
5.рододендроновые очень любят полив на листву и не любят застоя воды в корнях
6.цитруссовые любят постоянный полив на землю, понемногу и душ на листья.
7.почти никакие растения не любят полив на цветы, могут испортить цвет цветов.
8.Чем выше температура, тем чаще и больше полив растений.
9.Чем больше солнца и света, тем чаще полив
10.В зимне-осеннее время, когда низкие температуры и мало света от перелива растения часто умирают
12.Растения кислых почв любят полив подкисленной водой
Сад и огород
Каким образом лучше поливать растения? Капельным или опрыскивать водяной пылью?
По разному. Помидоры например надо поливать только под корень.
"Сырость" на листьях создает благоприятную среду для развития заболеваний на любых растениях.
А времена нынче такие, что развиваться есть чему
Поэтому лучше, с этой точки зрения, капельный полив..
Владимир Нестеров
а как же дождь?
а это смотря что. если это огородные культуры типа редиса, капусты, свеклы и тому подобное, то лучше водяной пылью. а можно и капельным водяным душем. а вот такие огородные культуры как томаты лучше поливать под корень, не давая влаге попадать на листья. потому как эти культуры сильно подвержены грибным болезням, которые развиваются при капельной влаге с обильным теплом. так что выбирать способы полива вам и для каждой культуры лучше индивидуально
Владимир Нестеров
а как же дождь?
если земля сильно пересохшая, то лучше опраскивать, если влажная, то не важно, как.