Сад и огород
садоводы со стажем, где правда?
в одном тексте читаю --редис нуждается в прополке, рыхлении после каждого полива, в другом --якобы нельзя пропалывать итд. а главное--рыхлить! -уйдет в стрелку. Как правильно делать в итоге??
Экспериментируйте - оставьте делянку без прополки, другую обрабатывайте. По результату поймете что лучше подходит для выбранного сорта.
НЕ делаю ни того ни другого ПРосто сею редко
чем лучше рыхлить, поливать и т. д., тем лучше редис
а сеять нестрелкующиеся сорта
Любю Алекс, Парат
только вчера в парнике после помидоров посеяла
а сеять нестрелкующиеся сорта
Любю Алекс, Парат
Вообще не трогаю.
сам растёт -как хочет.
Мы сеем в апреле месяце в теплице совместно с огурцами. Только поливаем, никакого рыхления. У огурцов еще только 2-3настоящих листа, а редис уже кушаем!!!
От прополки и рыхления в стрелку не уйдёт и от полива тоже. Это какие то лохи пишут. В стрелку редис идёт в длинный световой день и при недостатке влаги..
можно рыхлить и пропалывать его. в этом случае он быстрее будет расти и давать корнеплод.
семяна могут быть редкие зацвести, для этого обычно их отбраковывают в соляном растворе. сажают только крупные семена редиса. если сажать поздно, в конце июля-август, то хорошо вырастет редиска.
как выше написали золой нельзя, в стрелку пойдет это чушь.
1 в стрелку уходит от плохих семян.
2 при длинном дне. но и летом можно его тоже сажать, только притенять каждый вечер черной пленкой и открывать потом.
3 от сухости, жаркой погоды может дать стрелку.
1 в стрелку уходит от плохих семян.
редис уходит в стрелку от сухости и ещё из-за длинного светового дня (это если весной вы его поздно посадили)
конечно, редис лучше пропалывать и прореживать, и рыхлить, и поливать -обязательно.
Полоть, рыхлить и поливать.
Время терять и так растёт
Андрей Бочаров
я тоже думаю зачем рыхлить.. почва песчаная + перегной.. рыхлая легкая.. даже не подумаю )
Было два разных участка. На одном шел в стрелку и с танцем с бубном и без) На втором-как ни сделаю, родился хорошим.
Ольга Иванова
2-й участок, видимо затенен немного и там выше влажность
И еще добавлю: не используйте по редису золу (ни для подкормки. ни от крестоцветной блошки по весне) - от этого он тоже стрелкуется!

Андрей Бочаров
какая красивенькая у вас . а круглая что за сорт? Вы рыхлите свою? т. е. Вы уже заметили на своей практике? а как же утверждение в нэте--редис не образует или слабо растит свои корнеплодики--если не хватает калия. ..ну вот я и решила подкормить зольным раствором:) он и до не особо старался.. правда не все полила.. даже не знаю что ему надо.. погода всетаки более менее для него сейчас.. он у меня на солнце с утра до вечера. а у вас?
Андрей Бочаров
бывали и пасмурные дни конечно.
Андрей Бочаров
хотя не знаю зачем моему калийная подкормка.. решила всё попробовать:) зелень выглядит здоровой.. правда у какого-то сорта вроде светлее зелень, чем у *илке* например.. (в нете прочла что это якобы признак нехватки пит-х веществ) а я подумала сорт такой...
Гульнара Камшибаева
чушь. золой сыплят от крестоцветной блошки. стрелкует только от жары и длинного дня.
правильно меньше заморачиваться. редис и так вырастет
Сейчас есть сорта не стрелкующиеся и не перерастающие.
Дима Думанов
Можно узнать какие?
Стрелка - зависит от семян, плохие семена идут в стрелку, правда есть ещё погодные условия
уходит в стрелку только старый редис. собирайте урожай вовремя