Сад и огород
Что делают на клумбе в сентябре?
Сейчас уже сентябрь, цветы уже отцветают, бархотки, астры, семена собирать ещё рано. Что обычно делают цветоводы? Ухаживают ли за клумбой? И что делать с лилиями которые тоже отцвели, а листья остались. Обрезают ли их?
Обрезают отцвевшие цветы, в том числе и лилии. Прополка. Вот и всё.
Лилии зимуют нормально - во всяком случае, у нас в Подмосковье.
Вот гладиолусы и георгины - приходится на зиму выкапывать.
Ходють и гадять.
лилии просто подрезаю, зимуют нормально
клумба выпалывается от сорняков, заправляется перегноем, калием-фосфором, перекапывается и засевается сидератами, лучше горчицей
Лилии пересаживают раз 5-7 лет. Делают это в августе. Листья срезать не обязательно. Сейчас делают рыхление, удобряют перегноем или компостом, Можно пролить почву фитоспорином.
Ой блин.. вы мне соли насыпали на рану... все розраслось, не пойми что где.... нужно полностью все выкапывать и заново формировать.... глаза бояться, вот не знаю руки захотят делать...)))
серят серят серят
Вы про котов в тёмную ночь имеете ввиду??
Надежда Гаврилочкина

Можете заняться пересадкой лилий.
В средней полосе России осенняя пересадка лилий осуществляется в августе или сентябре, когда соцветия уже отцвели, подземные побеги накопили питательных запасов, а на месте одной луковички образовалось сразу несколько. Можно лилии пересаживать осенью в более поздние сроки, но помните, что чем холоднее будет осенняя погода, тем основательнее вам придется позаботиться об укрытии лилий на зиму. К тому же запоздалая пересадка приведет к тому, что появление цветоносов на следующий год задержится.
О ПЕРЕСАДКЕ ЛИЛИЙ http://orchardo.ru/110-kogda-peresazhivat-lilii-osenyu-vesnoy-ili-letom.html
Я вот пустила по участку дикий (девичий) виноград, с ним забот хватает до самой поздней осени )))
А скора его листья окрасятсЯ в красный и фиолетовый цвет... красота будет!)
P.S недавно собрала свой первый урожай картошки)))
Жаренная в растительном масле с чесночком ушла в лет)))

Бекзат Тусупбеков
а что за морока с девичьим виноградом? Я только подвязываю.