Сад и огород

Стоимость клумбы.

В СНТ, У меня есть коза, У соседей, есть клумба, перед их забором, на общественной земле.
На этой територии козы ходили всегда, сколько я себя помню, пока в этом году сосед не сделал там клумбу, есессно козы ее объели, как я не старался этого не допускать, теперь он требует за это денег, внимание вопрос:

во сколько вы бы оценили стоимость посадочного материала, для простой клумбы примерно метров 10 длинной и метр шириной? Московская область?

И еще вопрос: насколько допустимо делать клумбу, на общей земле, где многие неоднократно ездили, где гуляют собаки и козы, всегда гуляли?
если это действительном земля общая а не пренадлежит соседу как полисадник, то он занимался так сказать благотворительностью, озеленял и облагораживал двор или дорогу сам по своей прихоти, и вы можете ему заплатить или купить многолетники, еси не хотите портить с ним отношения, а если земля его то стребовать он может с вас деньги если докажет вам и (суду не дай Бог) - только чеками!! ! о покупке растений, их стоимость, может растения, ему соседи дали, кому, чего не жалко, а он вам за дорогие, сортовые их выдаст, пусть и докажет, что купил их, такие случаи у нас были, и если в суде не предоставляли чеки, то суд отклоняет все требования, об уплате посадочного материала
Артем Петров
Лучший ответ
пусть права качает на своей земле .. это место общее .. он посадил цветы, вы скормили их козам. . ничего вы ему не должны. . общая земля так сказать зона рискованного земледелия. . он не имел права сажать цветы на общей земле. посадил . его проблемы
Ну, пусть через суд с Вас требует.
В предмет доказывания входит - факт наличия клумбы, факт наличия на ней цветов, подтверждение того, что именно сосед произвел затраты на посадочный материал, и именно те семена, чеки на которые он представит, были посеяны на этой клумбе. Что именно козы съели эти цветы, что это именно Ваши козы. Вообще - клумба - это что. Или цветник. Участок земли, на котором диким образом самосевом растут тысячелистник и зверобой - клумба? Козы съели травянистую растительность, расположенную на общей земле. Сосед проявил неосмотрительность, высевая свои цветы в месте общего землепользования, где они могли быть повреждены, детьми, машинами, в т. ч. камазами со стройматериалами, животными.. . Поэтому нес риск утраты этих насаждений. Никаким решением СНТ эта земля не отдавалась в пользование какому-либо определенному члену СНТ, это земля общего пользования.
Пообещайте ему, что самолично засадите всю эту территорию клевером, люпинами и мальвами, в соответствии со своими вкусовыми предпочтениями. И набросайте ему туда семян каких-нибудь, пусть себе растут. Никакой закон не содержит нормы, что подобный вред возмещается исключительно деньгами, можно и натурой, т. е. вещественным способом.
В общем, в суде Ваш сосед бы ничего не доказал. Потому что суд защищает лишь основанный на законе интерес. А интерес Вашего соседа не основан на законе - у него даже права на иск нет, земля не его.
Максим Калинин
А я бы и судиться с вами не стала, а за свои цветочки козу удавила бы на месте. Да, эта общая территория, но не для того что бы её козы засирали. Ну есть свой двор и держите свою козу там, а людской труд надо уважать, ведь человек старался не только для себя, а для вас всех, чтобы не бурьян на этом месте рос, а цвели цветы и радовали глаз. Вот у нас тоже у всех домов клумбы не огорожены, но коз своих ни кто туда пастись не выгоняет, а если бы и кто выпустил, то точно бы не досчитался, так как её бы сами жильцы прибили на месте. А стоимость посадочного материала, может дорого стоить, в зависимости от сортов и как покупалось семенами или уже готовыми корнями, не так дороги семена, как дорог труд, что бы что то вырастить. Порой с каким то цветком пестаешься не один год. Кто их ни когда не выращивал, тот не знает им цену. Вот ради интереса попробуйте вырастите, вот тогда и поймёте.
Айсулу Ахмадиева Сама в квартире живу, но есть у нас одна улица, там жильцы семи домов создали огромнейшую клумбу вдоль всех 7 заборов. Я порой заезжаю туда просто так - полюбоваться. Могу сказать, что это похоже на сказку: вместо бурьяна - невероятная красота. Молодцы люди!!!
Света М Вам же написали .. вся улица уже 40 лет держит скотину .. приехал новый сосед .. посадил два подсолнуха ...- Всем теперь свой скот резать ? .Пусть в своём огороде сажает ...А коли делать не чего и чужую землю хочет ковырять ...пусть огораживает ...
Владимир Фесечко Сделайте клумбу и выращиваете цветы на второй полосе МКАД-а.
И уничтожайте каждый автомобиль, который через нее проедет.
И заставляйте каждого проехавшего по Вашей клумбе выращивать цветочки.

Всему свое место!
тут - огороды, уже давно.
Тут всякая скотина бродит.
Не думаю, что на клумбе росли особо ценные цветы, так что она не стоит ничего, так что и спорить не о чем. А если он нарушает правила, установленные в СНТ- жалуйтесь председателю.
В ашан осенью на распродажу семян езжайте. Купите ему на 100р кучу разных пакетиков, пусть выращивает. Хоть вопить не будет, и то вперед.
Георгий Пармакли В ашане началась распродажа семян по 1 рублю - 1.5 рублям, но не на все семена.
И еще вопрос: Насколько допустимо выпасать коз на общей земле?
У вас должен быть договор, в котором возможно и прописано по поводу общественной территории (порядке ее использования) .
Думаю, что не правы вы оба, так что идите на мировую.
Владимир Фесечко Я не выпасаю их там, я там хожу! Иду со своего участка и потом вдоль дороги, раньше. я там ходил часто, и мои козы объедали траву вдоль дороги, а теперь приходится платить деньги, и нанималь людей для покоса травы вдоль дороги.
Павел Марчёнков Интересно, что сказали бы вы, если бы соседская собака "съела" вашу козу.
Потому и говорю: не правы оба.
пусть за своим забором выращивает чего хочет ...сделал клумбу .. пусть огораживает .. охраняет ...
- нет .. пусть идёт кобыле в трещину ...
есть у нас тут тоже один придурок ...то всё пьяный валялся по подворотням .. как закодировался ...давай перед домом общую дорогу ровнять .. подметать да чистить .. кто на машине едит - этот на перевес с лопатой .. НЕ ЕЗДИТИ ПО МОЕЙ ДОРОГЕ .. ВЫ ЕЁ ПОДМЕТАЛИ ? .ну что такому сказать ?
Наурз Куанышев
Владимир Фесечко Точно, любимое развлечение моего соседа: бродить по СНТ в трусах в поисках пива на опохмел.
Kairbek Doszanov я за свою жизнь видел только двух человек,кто бросил пить,и у него мозги не поехали на бекрень.недаром алкоголизм лечится в психиатрии.
Согласна с Семеном Семенычем.. только не в суд а куда посылали наши отцы и деды.. .
НО, если есть возможность, не унижая своего достоинства, идите на мировую.. .
Не дай .Бог, иметь соседа врагом... верьте моему опыту....
Владимир Фесечко Я быстро и хорошо учусь, а врага, в моем лице, он уже приобрел.
Можете кидать в меня тапками, но мне больше нравится смотреть на цветы, чем на козьи какашки) )
Если клумба мешает пешеходам, то не прав человек, создавший её.
Если Вы гнали козу домой, (не пасли, а именно гнали) и по дороге она объела клумбу, то с какой скоростью вы двигались, если не секрет? )))
А может Вам, с соседом, совместно сделать новую клумбу? Огороженную так, что бы ни одна коза не залезла, а цветы приносили радость и Вашей семье, и соседям?
Владимир Фесечко У меня 20 соток земли.
Если я вдруг, с какого-нибудь перепуга захочу клумбу, еще одну, помимо уже 4 существующих... тогда.

Кроме того, ну, как бы, скажем, тут коровы паслись, и в принципе это пастбище, ну неужели надо покупать участок в месте, где уже лет 40 держат животных, и уже лет 12 держу их я, и потом мужественно с этим бороться?
Ну какой смысл?
Владимир Фесечко Кроме того, моя семья предпочитает пить свежее молоко, которое может скиснуть через недельку, а не стухнуть месяцев через 6.

И есть курицу, которая в состоянии протухнуть, в отличии от магазинной, которая прокаталась в багажнике недели две, и выглядела и пахла как свежая.

Кроме того, та курица, которая продается в магазине, ей 60 дней. Я как бы в курсе какого размера в состоянии вырасти нормальная мясная курица в два месяца.
Максим Калинин Очевидно, возник конфликт интересов, и Ольга Погодина предлагает разрешить его мировой.
Интерес цветоводов - иметь красивую предзаборную территорию, интерес козоводов - не платить за каждый съеденный цветочек. Вы правы, худой мир лучше доброй ссоры. Иначе возникнет такая борьба за мир, что камня на камне не останется )
Надо искать точки соприкосновения и компромиссы, и закрепить их письменно, хотя бы решением общего собрания. Только на собрание выносить уже готовое решение, мы знаем, как на собраниях-то обсуждать...
Только сосед посадил цветы или и другие соседи сажали? Он первый год, как посадил, вот и совершил опрометчивый поступок, не выяснил всех обстоятельств, что коза может съесть.
Козы прямо с корнями все сожрали, или потом ботва у этих многолетников еще отрастет? А если бы пожарная машина приехала с пожарными, что бы осталось от этой клумбы? С точки зрения закона - земля - противопожарного назначения, значит, цветник роли не играет.
Максим Калинин С соседом ссориться не надо, он за свои цветы Вам отравит и коз и куриц. Но денег я бы тоже не давала. И со стороны соседа - к своей предзаборной территории, чтобы кто-то посторонний там клумбу делал - тоже не допустила бы. Может, поделиться с соседом своими растюхами со своих клумб? Илья, предложите ему. Правда, труда соседского жалко, копал... И о сохранности своей клумбы не позаботился... В общем, если бы мне кто клумбу попортил, и предложил потом свои луковицы, корневища и семена, и тачку навоза до кучи, я бы поблагодарила и взяла, и восстановила бы клумбу. И символическую загородку сделала бы, хоть из пластмассовых бордюров, пожарным расчетам он не помешает. Подойдите к нему, скажите, что Вам очень жаль и передайте посадочный материал.
пошлите вы его на три буквы, то есть в суд. а вообще чужой труд надо уважать, пусть даже если он не прав.
Ayna Fyodorowa