Сад и огород

Клумба рядом с фундаментом - есть ли опасность для дома?

Первый этаж дома - бревенчатый сруб. Из чего состоит фундамент - не знаю. Дом купил прошлым летом.
Этой весной начал копать под клумбу рядом с домом - оставляя примерно 2-3 см. до стены. Раскоп представляет собой тонкий сплошь каменистый слой почвы и под ним песок. Делать наносную клумбу в таких условиях было невозможно. Копаю на 15 см. На последних 2-3 см. на место откопанного песка прибывает вода, правда когда засыпаю плодородным грунтом она уходит в него. Дополнительно не укрепляю. Копаю на всякий случай зонировано - откопал засыпал и далее. В целом клумба предполагается длиной 5 метров, глубиной 15 см. Сам дом в длину метров 25. Не повредит ли то что я делаю дому и фундаменту в дальнейшем?
Нет
Алина Пичугина
Лучший ответ
Фатима Тошева Ну так это то же самое, что дождь пройдёт. Или я чего-то не понимаю
Думаю, что лучше сделать дорожку около стены - даже просто отсыпки достаточно.
А клумбу надо поливать: вот посадите и первое время требуется частый полив, значит уровень подземной воды будете сами увеличивать (возможно, я неправильно использую термины, но суть понятна?).
Клумба под окнами - это для прохожих (высокого роста) или для обзора из дома напротив - со второго этажа. А для себя лучше посадить в метре от стены: из окна будут видны цветочки.
Евгений Сабонаев Зачем поливать клумбу, у которой в 15 см внизу грунтовые воды? Она внизу на самополиве по факту) Максимум то что наверху опрыскивать совсем в засуху)
Да не суть важно, из чего фундамент... важно, что вы копаете - а туда "подходит" вода. Это плохо, значит дом стоит прямо на месте близкого залегания грунтовых вод. Ну тут уж ничего не сделать - что вам "досталось", как говорится.
Грунтовые воды близко - это и для фундамента не очень хорошо, и для растений тоже ничего хорошего - мало какие астения смогут там "обитать".
Хотя сама по себе клумба на этом месте - не вредно для фундамента. Разве что, посадить туда растения, которые любят влагу - ирисы, шток-розы, гипсофилы... Но опять же, вопрос - зачем? Из окна такая клумба будет не видна, с улицы - тоже (там забор), пространство между домом и забором очевидно, очень маленькое - никакой особой зоны отдыха там не сделать...
Я бы решила все по-другому - клумбу и посадки - перенесла бы "под забор", а к дому - красивую лавочку, чтоб как в "старые времена" можно было посидеть. И красивый вид из окна будет, опять же.
Влад Лунев
Евгений Сабонаев Это пригород Питера, тут везде так) Болота бывшие)))
Евгений Сабонаев благодарю
За совет по растениям, а насчёт зачем - ну так клумба сажается для себя чтобы радовать глаз по приходу/уходу домой)
По-хорошему вдоль фундамента должна быть отмостка, а не клумба.
Евгений Сабонаев Но с другой стороны к многих клумбы вдоль домов высажены...
Вода на 15 см...
Отмостка не выдержит и одной зимы, порвёт её льдом подземным.
Если только из брусчатки сделать, и не отмостку, но дорожку вдоль стены.
Хотя, а зачем и брусчатка, если уже есть прекрасное щебёночное покрытие?!
Ах, Вы про грядку, не повредит ли...
Повредит, но не грядка, а Вы сами дом повредите, когда нагнувшись, начнёте обрабатывать её и рогом, рогом в стену-то и упрётесь.
Рекомендую:
Вертикальное размещение грядки вашей. От земли и до крыши.
Подумайте хорошенько.
Вот для начала:
http://decorwind.ru/vertikalnoe-ozelenenie/
Интерес появится - бОльшего найдёте.
Успеха!
Разумения!
Настя Монахова
Евгений Сабонаев Да, с уровнем грунтовых вод тут беда, поэтому хотелось хоть как то использовать это пространство. И не под грядку естественно, а просто клумбу цветы посадить) То есть впринципе для фундамента дома это не критично? Да и фундамент наверняка мощный если при такой влажности дом уже почти 30 лет стоит.