Сад и огород

Помогайте советом! Что посадить под окном многоквартирного дома -расстояние от фундамента до клумбы перед

окном первого этажа где-то 50 см, но льется вода с балконов и козырьков. Почва нормальная, слой см где-то 30,довольно глубокий, пробовали газон-но соседка сверху сыпет голубям крупы и они просто выклевывают семечки газона вместе с её угощением. Надо бы что нибуть такое, что рано и быстро всходит и не даст им ходить под окном-это раз.
Два-как вообще можно их отвадить?
Флоксы и ирисы сейчас растут, но из-за капели они вечно растрёпы. Тюльпаны отцветут и снова пустое пятно .Думаю о вербейнике или очитке. Кустарники не вариант-капель им тоже мешает, да и сидеть на них голуби будут опять же.
Может у кого есть еще идеи?
Разговор с соседкой-не вариант, бабуля в деменции.
Любовь Крецул
Если крупные - бузульник, василисник, валериана, борец северный, чемерица Лобеля. Это крупные многолетники, они лошади, чтобы посадить, их лучше всего найти в природе, отметить, выкопать осенью и посадить в ямки. Все ни достаточно декоративны, вымахивать в хороших условиях будут на полтора метра, а бузульник ещё и выше. Бузульник и борец красиво цветут, василисник малый - интересно, там такие кисточки. Облако с кисточками. Валериана красиво цветёт. И пахнет. Чемерица может быть изысканно красивой. "Капель" на них смотреться будет как украшение, особенно на молодой чемерице.

Среднерослые - купальницы, вербейник, горец змеиный.
В низких зарослях голуби будут себя чувствовать как дома.

А вообще - найдите где-нибудь высокую сильную осоку и соберите осенью зрелые семена. Она стеной поднимется. ))))
Алексей Скорняков
Лучший ответ
Любовь Крецул это мысль)) спасибо.
когда вы посеете семена газона на плотно притоптанную землю, нужно их хорошенько полить и прикройте посадки полиэтиленовой пленкой! по краям прижмите кирпичами, или как-то по-другому укрепите.. надо чтоб неделю -две пленка пролежала.. там на земле что-то типа парника получится: влажно, тепло и птицы не клюют.. а когда трава приживется - никакие гули уже не страшны! а траву выбирайте типо для футбола: которая не вытаптывается.. овсяница красная, овсяницы\а обыкновенная, мятлик луговой.. чего-то типо того.. читайте в инете.. -)))
Любовь Крецул газон неделю под пленкой? вы хоть раз сажали газон????
Пальму посадите, обезьнок заведите.... они будут по веткам скакать, бананы собирать.... за одно и голубей гонять
Катя Самсонова
Подарите бабуле кормушку, прикрепите к ее балкону. Может ей будет даже удобней. Посадите высокие многолетние цветы с крепким стеблем. Ирисы, очиток, пионы, флоксы. Куст спиреи. Маленькую тую.
Любовь Крецул ирисы и флоксы растут сейчас-в дождь как оборванцы выглядят, пиону 30 см, как указано в вопросе -мало для роста. Контакта с бабулей не хотим иметь, так проще.
клещевину посадите, правда уже её пора сеять
Orfey .
А потом эта бабка повыдёргивает. Рассаду цветов можно, бархатцы например или плодовые кустики. А ещё лучше всего кошку.
Евгений Савин
Любовь Крецул кошка-нет, бабка из дома не выходит) Посеянные в грунт всходы они просто затаптывают.
Обычный оранжевый лилейник, очень неприхотливый цветок, до самых заморозков имеет пышный зеленый вид
Маша Лебедева