Сад и огород
Клумба в палисаднике многоквартирного дома - нужно ли получать на неё какое-то разрешение?
Сейчас палисадник стоит заросший поеденным тлёй шиповником.
Докладываю.
1. Собственностью не является.
2. Разрешения не нужно, но
3. за неухаживание (до 5 метров от дома, пока ещё до 5, были попытки навязать 10м и 15м, но местные депутаты отстояли; пока отстояли), за неухаживание, повторю, могут и наказать.
4. Клумба вместо кустов. А вот тут-то палка о трёх концах.
- накажут соседи, из зависти своей гадить станут на хорошо видную грядку;
- накажут всяко-разные, мигом прибежавшие, зеленстроевцы. Покажут утверждённый и подписанный план озеленения вашего дома, где вместо вашей клумбы, какой бы она красивой ни была, будут значиться кусты. Административное нарушение как минимум;
- накажете сами себя. Помните, у М. Горького в "Горящем сердце Данко" - выхватил Данко сердце из груди, дабы осветить путь слепым людям, а им, людям, похрен; ещё и притоптали сердце, дабы пожара не было.
Так и здесь - будете биться-колотиться, но нарвётесь на равнодушие лишь и презрительные усмешки.
5. А вот рябинку рекомендую ВТИХАРЯ изничтожить, дабы в дальнейшем не нарваться на многотысячные платы за удаление огромного дерева и предварительные согласования в ЖЭКе, в администрации города и у тех же "зелёнстроевцев".
Самостийное же, открытое, удаление дерева может грозить Вам штрафом до 70-80 тысяч рублей.
А посему - НЕМЕДЛЕННО и ВТИХАРЯ!!!
А погуглите: "осудили за сухое дерево".
Умудряйтесь!

1. Собственностью не является.
2. Разрешения не нужно, но
А посему - НЕМЕДЛЕННО и ВТИХАРЯ!!!
А погуглите: "осудили за сухое дерево".
Умудряйтесь!

Насколько мне известно - нет. За благоустройство придомовой территории вам только спасибо скажут все, включая ЖЭК. Другое дело, что вывести шиповник - это гигантский подвиг, вы к нему готовы?))
Наталия Ведерникова
А что, перекопка не поможет? Я вообще думал оставить 1-2 куста помоложе, только от тлей и хлороза обработать.)
можно это дело оформить... но на сколько мне известно условие это не обязательное... во всяком случае пока...
Наталия Ведерникова
Я бы предпочел оформить - так, для страховки.)
Если ничего не собираетесь пилить (в смысле, спиливать деревья) - то только от жильцов нужно согласие.
Наталия Ведерникова
Деревья - нет, а вот кусты надо убирать, потому что они вообще всё там заполонили
Мы поддерживали клумбу около 10 лет. Даже воду нам подключали. Сейчас это невозможно, так как разрослись клёны, берёзы и черёмуха и стоит глубокая тень. Ничего не удаётся вырастить, да и выкапывали много....
Земельный участок, прилегающий к многоквартирному жилому дому является долевой собственностью всех собственников квартир в этом доме. Если Вы собственник квартиры, то имеете право на использование земли по соглашению с другими собственниками.