Сад и огород

Какие растения лучше сажать под окнами(многоквартирный дом) у подъезда

У нас очень бедная почва. Никто ничего не сажает. Я решил весной высадить несколько деревьев.Напилите пожалуйста, какие виноградные лозы лучше взять для арок или заборов
И как защитить туи от воров?
Пожалуйста давайте серьёзно. Много людей пишет от балды и не дают норм ответа
Смотря сколько у вас солнца возле подъезда. Если солнечно, то растения будут расти лучше и таких растений будет намного больше. Сажайте самые что ни на есть простые, которые не будут привлекать потенциальных воров, а также хулиганов. Обратите внимание на бархатцы, календулу, космею, душистый табак, самые простые петунии. Можно посеять портулак или эшшольцию. Из многолетников- сирень, шиповник, снежноягодник, самые простые ирисы, простые ромашки, эхинацею розовую, рудбекию, шалфей, простые лилейники из разряда красно-оранжевые. Можно посадить спиреи, обычный жасмин-чубушник с простыми, но ароматными цветками.Учитывайте, что эти кусты растут до 3 м ввысь. А вот туи долго могут не задержаться у вашего подъезда. Если хотите что-то посадить плетущее на арку, то только девичий виноград. Он хорошо поддаётся стрижке и очень неприхотлив. А если у вас тень, то хосты подорожниковые-это для вас.
Дилмурат Ирисбеков
Лучший ответ
Сажайте растения малой ценности, чтобы их не разворовали
Не колючие, чтобы не травмировать детей и собак
Не ягодные, иначе птички укакают все авто рядом, а это сильно портит лакокрасочное покрытие
Не агрессивные, т.к. Вы сами их постоянно формировать и обрезать не будете
Широколиственные, чтобы бороться с пылью и шумом
Получаются: сирень, спирея, пузыреплодник, кизильник блестящий, конский каштан, липа...
Из лиан - жимолость каприфоль
Из травянистых растений - лаконос, бадан, и рассадой подсаживать лишние комнатные - пеларгонию, колеусы...
Винограды и туи не подходят
Те, что никак нельзя рвать букетами
боитесь воров - высаживайте простые, распространенные в вашей местности растения..чтоб воровать было неинтересно! в многоквартирных домах у подъездов особо никто ухаживать, поливать, рыхлить не будет, а веточку цветущей сирени - каждый мимоходом готов отломить.. на бедной почве достаточно посеять газон, типа, мавританского - это когда трава и луговые цветочки вперемежку, можно по периметру невысокие кустарники, типа спиреи, пузыреплодника.. жители первых этажей против деревьев стопудово будут, так что лучше невысокие кустарники, причем неягодные, иначе дети будут бегать собирать даже просто по приколу, хотя ягоды могут быть несъедобными.. в интернете много идей! поиск: озеленение, ландшафтный дизайн придомовой территории, озеленение силами жильцов..
Дашка Вьюгина
Ну виноград если только девичий-он живучий. Высокие деревья могут не понравиться соседям, которым будут заслонять свет. С кустарниками проще, но опять же надо учитывать высоту взрослого растения.
Сергей Гонов
сажай деревья с рассеяной тенью,на расстоянии от дома не менее 5 метров,многолетники,кусты красиво цветущие...розу не сажай,сопрут 100%
кактусы. грибы
Надежда Лаврик
Цветы или кустики розы. Высокие кустарники или деревья будут заслонять вид из окон и солнечный свет.
На бедной почве прекрасно будет расти сирень. У нас под окнами она прёт на камнях. Ещё на бедной почве хорошо растёт вот такой очиток, без проблем!
Не высокий, цветёт очень долго и не нужен никому. ))
А из плетистых на арку очень быстро растёт каприфоль. Бывает с цветами разного цвета.
Сирень, жасмин, роза ругоза, белый шиповник, рябина.
B,
By , Aliyev
Чертополох...)))
Littlann
под окнами многоквартирного дома есть ограничения по высоте и расстоянии от дома. так что все подряд нельзя. Что касается воровства - украсть могут все, но мы все равно сажаем и хосты, и можжевельники, и сирени, и туи, и даже розы.
Запрещено законом
роза и сирень , намотивироватт соседей чтоб следили за ворами из окон и солью стреляли из ружья по одному месту
Ольга Кочерова
Соседей с первого этажа спроси, нужны ли им деревья и кусты под окнами?
**
*еvgesha* *viktorovna*
Мяту, считай без гемора всё, по листочку оторвал, впихнул в землю, залил водой, по началу много воды, через месяц всё зарастет.
А Н.
пионы с хризантемами сажай и ноготки - они мнголетки а ноготки самопосевом можешь еще физалис
Коноплю
посади пшено
Кристина Тимофеева Надо чтобы было красиво а не продуктивно
Кристина Тимофеева И да она в городе
Кристина Тимофеева Яша типа яна подумал