Сад и огород

осенью можно сажать черенки роз в грунт

Е*
Елена *****
Осенью можно.... но только не сейчас, а когда начинаются устойчивые заморозки. Многие при обрезке роз поздней осенью делают черенки и просто закапывают их в холодную землю (лично я помещала в сухую землю теплицы). Так они и будут храниться до весны. Весной, когда почва прогреется, начнется укоренение и рост. Но этот вариант не всегда дает положительный результат. Как правило, более успешное укоренение черенков либо весной в апреле-мае (одревесневшие), либо в конце июня-июле (зеленые).
Если у вас черенки, взятые из букетной импортной срезки, то здесь вообще говорить о каком-то проценте укоренения сложно. Даже, если и укоренятся, то выращенные из них розы практически не зимуют даже под укрытием.
Апельсин Турецкий
Лучший ответ
нет.. бесполезно.. они не приживутся.. их сажают в открытый грунт под бутылку в июле.
Ну.... у меня например с корнями черенки, я высадила, чтобы укоренились к зиме как следует... а черенки, которые сейчас буду обрезать с чайных, плетистые тоже прорежу... храню в опилках в пакете в подвале зиму, весной достаю они как огурчики..))) уже с набухшими почками.. ставлю в воду, дают корни..)))
Svetlana Dudasch
Николай Артюх Марин, привет, В воде корни? А выпад большой?
Я осенью розы обрезала и обрезки не выкинула, забыла, так в куче с другой травой перезимовали. Весной обрезала черенками, в банку с водой поставила, вроде корешки маленькие дали.... и засохли, там же в воде. А весенние розы из букета -май дарили, июнь сажала - принялись все, только в букете были желто-зеленые, а выросли темно красные. Цвели в тот же год.
можно но и нужно
Ольга Прамузова черенки это веточки.. без корней.. они не приживутся сейчас.