Сад и огород

Будите сажать севок под зиму или весной? Какие доводы? )

Татьяна Эпова
На рынке купила именно ОЗиМЫЙ лук, его садят осенью в одно время с чесноком, сегодня сажала, но цена кусачая
Созревает на пару недель раньше обычного, посаженого весной, НО ведь весной забот в огороде больше чем в осенью

А если осенью сажать мелкий лук то половина точна зацветёт, сажать на первую зелень, а у меня первая луковая зелень - лук батун
Лилия Стрелис
Лучший ответ
Вот специально купила ВЕсной будет ранняя зелень
Ivan Merkulov
Под зиму сажу.
Не надо хранить.
Весной время тратить не надо.
Не надо обрезать верхушки, рано стартует и мухой меньше поражается.
Виктор Лукин
Очень мелкий сеяла под зиму, просто на зелень. Именно сеяла, как, например, семена свеклы. За зиму он обычно высыхает и уже никуда не годится.
вообще не буду лук сажать
он стоит дёшево и в магазине круглый год .
а у меня он не очень удаётся
вот чеснок хорошо растёт.
у меня есть возможность очень рано весной посадить. прямо как снег сойдет. так что всходит одновременно с посаженным под зиму, а осенью не сажаю--наши тяжелые черноземы затекают и мелкий севок с трудом всходит после зимы
Ирина Палагушина а если в теплицу посадить? там ведь не уплывет. Вот подумала посадить в теплицу осенью, есть хороший севок, достаточно крупный. Как думаете? И там наверно действительно рано можно будет собирать лучок?
Более 20 лет сажаю лук под зиму и еще ни разу не осталась без урожая. Доводы такие: покупая весной лук-севок на посадку, вы даже не догадываетесь в каких условиях он хранился и поэтому часто идет в стрелку. А под зиму, севок и не хранили, выкопали, подсушили и продали. Условия посадки таковы: надо посадить севок за 2-3 недели до устойчивых заморозков, чтобы он успел дать корни, укорениться, накидать на грядки сухих срезанных многолетников или лапник. Зато весной у вас высвобождается время, пара грядок уже проклевывается, да и сорняков за октябрь, ноябрь много не вырастает, ерунда.
David Coverdale
уже посадил...
Илья Идунов
не экспериментируйте с севком под зиму, раз на раз не приходится, лучше заведите как я лук шнитт-лук, я уже 6 лет не нарадуюсь (Ленинградская область), неприхотлив, морозостоек (даже на Крайнем Севере выращивают), перо лезет сразу после снеготаяния, срезка на зелень все лето (сейчас октябрь наступает, а у меня еще зеленые листья на срезку), многолетний, цветет красиво (на семена если), размножаю делением куста, рядом с морковью если садить - защитит от морковной мухи.
Знакомая еще круче делает: в сентябре выкапывает двухлетние кустики и в холодильник (шнитт-луку требуется период покоя при температуре 0–4°С). А зимой высаживает их в контейнеры и ставит на подоконник. У неё свежая зелень в самое бедное на витамины время года. Весной кустики снова отправляет на грядку.
Ramzan Kolm
Татьяна Эпова у меня батун рано дает зелень
шнитт почему-то ни разу не взошел из покупных семян, может какие хитрости есть?
В зиму сажаем только зимний чеснок. Глубоко. Лук так не заглубляют.
Joodarbek Payazbekov
Солидарна с теми, кто сажает мелкий севок под зиму... т. к. он не сохранится! А на репку -весной-он будет лучше храниться, чем посаженный под зиму.
Уже лет 7 сажаю под зиму и именно озимые сорта-Радар, Шекспир. В этом году новый купила-Есаул. Всходит практически весь и в стрелку идут 2-5 растений (из посаженных 2 килограммов). Заметила, что луковой мухой подзимные посадки не поражаются (в отличие от весенних) и шейка луковицы лучше засыхает-как итог лучше хранится. Года два назад у нас были аномальные ливни в мае, такие, что мотоблок, оставленный на пашне, затянуло по двигатель. Так грядка озимого лука как клумба зеленела посреди огорода, а посаженный весной весь сгнил.
Oleg Aksenenok
Всю мелочь высадила под зиму, а то процентов 50 мелкотни засохнут, у меня почва легкая-копаю вилами, все легко всходит, ничего не затекает. А весной посажу на репку хороший севок и красный лук. Разница в 2 недели (на 2 недели раньше зелень получаю с подзимнего). Хотя самую раннюю зелень получаю из посаженного в теплицу, как погода позволит (март).
Пробовала, посаженный осенью лук не опережает весеннего, но весной приходится полоть, рыхлить... уход всё равно нужен.
У нас участок низкий, почва тяжелая, поздно оттаивает и выпревает. Поэтому лук у меня хорошо растет только весенней посадки. На раннюю зелень есть и шнитт, и батун, и еще голубой с плоскими листьями (его любим больше всего). А весной в теплицу немного лука на зелень втыкаю разного, и проросшего в т. ч.
Лиза Жукова
Я осенью сажаю лук-севок. Мне так больше нравится