Сад и огород
Можно ли победить борщевик, завязывая его зонтики мешочками (чтобы он не накидал семян)?
Борщевик - монокарпик, то есть он цветет и плодоносит только в конце жизни, потом засыхает. А если он зацвел, можно ли его ликвидировать на участке, надев мешочки на зонтики, и, когда он отсеменится и засохнет, скосить и сжечь (вместе с семенами)?
Вполне. НО лично я бы, даже одев костюм типа хим защиты... по другому никак... не рискнула бы одеть мешки на соцветия... если растений много, а кроме того они высокие ...и пытаться в них ползать с мешками ...это крайне не умно. Разве что, где растет единичный экземпляр... вполне можно одеть мешок и завязать, чтобы семена остались внутри. Совершенно не согласна с советами, что борщевик нельзя победить!!! Когда-то у нас вокруг садоводства ...да и на участках полно росло... победили.
Замучаетесь завязывать Надо его скосить за лето раза три Мы всех вывели таким образом
Вспомнила рассказ про Хаджи Насреддина. Когда у него разбился горшок, он не знал, что с ним делать, потом придумал растолочь его в порошок и стал продавать как средство от крыс. Когда его один мужик спросил, как этим средством пользоваться Насреддин сказал: "Ловишь крысу, насыпаешь ей в нос порошок, крыса начинает чихать и помирает." На что человек сказал:" Если я поймаю крысу, мне же проще ее убить". " О! Мудрейший, воскликнул Насреддин- Так и делай. И крысы погибнут и порошок останется цел". Так и с вашими мешочками. Во-первых, их надо нашить целую кучу, замучаетесь завязывать, бегая по полям. К тому же он иногда такой высоты, что и не достать. А если их всего 5-10 кустов, то не проще ли выкорчевать? А потом закрыть рубероидом.
Миша, разоришься на шитье мешочков с завязочками.
Михаил, у вас на редкость экзотический подход к природе. Не первый раз замечаю )))
Ирина Ибрагимова
Тут никакой экзотики - я обращаю внимание на особенности
Я на него побрызгала из шприца торнадо, уничтожила, говорят можно солью засыпать.
Ирина Ибрагимова
Да, это тоже помогает.
Можно. Косить не поможет - пока не отцветет будет расти.
Косить нужно, 3 раза за сезон - только так .
Ирина Ибрагимова
Если косить, то можно накрывать непрозрачной пленкой - он не может развиваться без света.
Ksenia Samoilova
а корни? он очень живуч бороться 3 года а потом посеять белый клквер низкорослы он мягкий как мох или газонную траву
Скосить и сжечь .
А зачем мешочки-то? Просто обрывать семенники, даже соцветия, не давать завязываться семенам. Косить, срезать. Представляю себе такой нарядный борщевик, весь в разноцветных мешочках. А поле борщевиков? Красота. Да вы эстет-с.
Ирина Ибрагимова
Если обрывать, семена могут упасть в почву
Aziz Farzaliev
Если оборвёте, сразу начнут расти новые.
Это сколько же надо мешочков? У нас вдоль железной дороги растут на многие километры...
Ирина Ибрагимова
Если одно растение, или несколько - то наверняка можно с ними справиться. С зарослями конечно надо бороться другими способами - либо косить, либо вспахивать землю (чтобы перерубать его корень), либо уничтожать солью.
Подход логический- растение не многолетнее, значит не дать рассеяться семенам. Как это будет достигнуто (скосить или завязать мешочки) не столь важно.
Борщевик победить невозможно. Он будет всегда
Ирина Ибрагимова
Если усиленно и ежедневно бороться, то можно.
Ирина Ибрагимова
Также надо каждый год