Сад и огород

с борщевиком помогите разобраться)

у борщевика опасен только сок, или и неповрежденная поверхность листьев тоже опасна? также говорят, что молодой борщевик не опасен, как определить его возраст?
опасен цветущий борщевик, он оставляет ожоги после прикосновения к коже, действует как крапива, но только постепенно и более сильно.
Оганисян Армэн
Лучший ответ
сок опасен только в солнечную погоду ...так как обладает фотоэффектом
Vlad Vlad
Хоть и трудно, но удаляйте вместе с корнем. Полностью не получится, ну и не надо. Весной, как только пойдут первые молодые побеги, сразу обрызгайте чем нибудь типа "Торнадо". По другому его, заразу, не взять. Делайте так и удачи вам (т. е. всем нам).
Xvicha Simsive
в прошлом году я по неопытности достаточно сильно ожогся. борюсь с ним только так-у взрослого растения делаю дырку в стебле 30см от земли и заливаю переработанное машиное масло и оно со временем погибнет не оставив молодняка который будет расти если просто срезать растение.
Am
Amazonka
Опасен сок борщевика, т. к. он содержит активные фуранокумарины. Эти вещества лишают кожу человека устойчивости к ультрафиолету и могут вызвать ожог первой-третьей степени при нахождении на солнце. Само попадание на кожу происходит незаметно и безболезненно, но стоит побыть на солнце хотя-бы 10-15 минут, как образуются волдыри. Особенно опасно соприкосновение растения с влажной кожей. Неповреждённая поверхность листьев не опасна, а по поводу молодого так скажу - я так нелепо и жестоко от него в этом году пострадала, что для меня молодой и взрослый борщевик - одинаковое зло))
Timur Akbaraliev
Борщевик опасен только в жаркую, солнечную погоду. Недавно по ящику показывали.
После прикосновения остается ожог, который долго сходит. Советую выкорчевать его с участка.
Ринат Киямов