Сад и огород
Действительно ли, что сок борщевика вызывает ожоги?
Сейчас в СМИ неоднократно говорят: борщевик, о том что с ним тяжело бороться. Показывают какие он ожоги вызывает. Действительно ли он вызывает ожоги? Помню я в детстве не раз срывал борщевик, и руки пачкал его соком, и никаких ожогов у меня не было. Поэтому я засомневался. Только не говорите: проверь и узнаешь, рисковать не хочу
Действительно, очень опасно попасть под солнечные лучи, после соприкосновения с этим растением. А много его потому, что прежде борщевиком засаживались огромные площади, использовали его для приготовления силоса на корм скоту. Потом, не знаю по каким причинам, выращивать его прекратили, только выяснилось, что не так-то просто избавиться от этого растения. В нашей местности тоже есть территории, где он процветает, и уничтожить полностью пока не удается.
сок его вызывает ожоги, если попадёт под солнечные лучи
в тени и в дождливую погоду не опасен
всё растение целиком вызывает сильные ожоги.. . лучше к нему не прикасаться... возможно, в детстве вы имели дело с другим растением, довольно сильно похожим на борщевик, но листья другие, меньшего размера и безопасным.. . сама видело такое .. очень похоже .. название к сожалению не знаю.
Евгения
Вот листья не помню, но цветы были такие же
Не только ожоги, но и интоксикацию. Бывали даже случаи со смертельным исходом, особенно если площадь попадания его на тело большая.
Действительно.
И сильнейшие отравления.
наиболее агресивен на солнце, может вызвать долго незаживающие ожоги, и цветущий
Не только сок, а само прикосновение. Приятельница на прошлой неделе случайно задела, вся нога и рука в ожогах....

Ожоги сильные, долго не заживающие, следы от ожога долго не проходят! если на небольшой площади (дача) нужно срезать, стебель и внутрь налить уксусную эсенцию, так можно его погубить !
Действительно вызывает.
У нас два случая на предприятии было. Ожоги он вызывает в районе "брачного" периода.
Бороться с ним очень сложно. Я думаю только если выкапывать. Я так подозреваю это будет ещё то стихийное бедствие в недалёком будущем.
он вызывает ожоги второй степени на солнце. а вы точно знаете что это он был? я хоть и в сельской местности живу никогда его не видела. белоголовник видела, он на него похож
Сем Минченко
а в нашей местности борщевика много ...а белоголовник это таволга .. у нас она тоже растёт
Евгения
Я живу в городской местности. В Московской области. Не знаю, может это был какой-то клон, но цветы были в точности такие же как у борщевика
Насколько я знаю, ожоги вызывает не сам сок борщевика, а солнце, так как сок разрушает пигмент меланин в коже, который защищает нас от влияния ультрафиолета, кожа становится сверхчувствительной к вредному воздействию лучей. Ожоги сильнейшие, особенно у детей и светлокожих людей.
Да очень опасное растение, причём от него не так просто избавиться.
да, в подмосковье на даче растет - люди десятками лет борятся - никак - нарастают новые мелкие растения и все.. . постоянно косить и срывать до цветения - ожоги действительно жуткие - даже пропалываешь когда - через день появляются то ожоги, то темные пятна от него...
Не рискуйте! Ожоги бывают очень сильные! У нас на работе в прошлом году сотрудник даже в больницу загремел.
100 процентов да