Сад и огород

Видели в новостях, люди от борщевика получают огромнейшие ожоги и лечатся в больнице? Вы как боритесь?

у меня никогда такого не было, надела спорт костюм, перчатки и все.
Причина ожогов-- повреждаются открытые участки кожи, соприкасаемые с борщевиком под действием ультрафиолета--происходит фотохимический ожог! Через одежду ничего не будет!
Альберт Мулеев
Лучший ответ
я недавно вышла на тропу войны с борщевиком который растёт в поле .. надела дождевик с капюшоном, панаму, перчатки, сапоги.. вооружилась сучкорезом на длинных ручках и срезала под чистую.. а сейчас спустя 2 недели он зараза такая ожил и цветёт.. пора снова с ним бороться.. в этом сезоне не своём участке уже выкопала больше 60 штук сеянцев борщевика ..они не жгутся.. обрываю их стебельки в солнечную погоду без перчаток
Косим за лето раза три
У нас ещё ничего не случилось - никто и не борется.
Не лезу в борщевик
Hrach Torosyan
Слава Богу возле дач нет борщевика. Тут с соседкой гуляли по улице дачной, увидели кустик небольшой, сходили за совков, как могли выкопали. Пока не выросло ничего нового
Николай Ч
Много лет назад, когда я была вожаткой в одном летнем лагере... В одном из отрядов ставили номер про индейцев. Ну так вот, трем человекам поручили набрать больших листьев типа лопухов - чтоб костюмы сделать. Ну они и набрали... борьщевика.
Итог - 7 человек, кто занимались этими костюмами увезли на "скорой"
Елена Малая
У нас растёт неопасная разновидность и не в таком количестве.
У нас на участке растет один борщевик. Я набрала ядохимикаты в шприц и ввела в ствол борщевика ближе к корню. Но один два все равно выходят см по 10 отрастают. Муж теперь удаляет сам...
Аристарх Тер
Яд борщевика проявляет себя при солнечном свете, в темноте он безобиден.
У нас такое добро не растет.
Выкапываю с корнем их, и кладу корень так, чтобы он обязательно высох. Что тут еще можно сделать. ) Кстати, говорят, они даже через одежду жечь могут. У нас один парень с волдырями огромными на руке ходит. ) Насадили когда-то их бездумно, теперь нам всем заботы.