Совсем недавно появилась в доме маленькая сосенка. Знакомый человек подарил. Хочу посадить за двором, так как раньше не имел опыта в посадке этого дерева. На улице осень.. холодно уже. Уважаемые садоводы (профессионалы в отличие от меня) объясните как же лучше садить Сосну дабы она прижилась на сколько это возможно.
Заранее спасибо!
Сад и огород
Помогите посадить сесенку
Сосна прекрасно растет на лёгких почвах. Если же земля на вашем участке не подходит для сосны – готовим её таким образом: делаем дренаж из битого кирпича и песка, затем вносим известь, так как кислые почвы для сосны тоже не подходят. Яма для посадки сосны должна быть около метра в диаметре и не менее 60 см в глубину
Она светолюбива
Подробнее: http://www.happy-giraffe.ru/community/34/forum/post/27667/
Она светолюбива
Денис Монжос
это все теория. На практике совершенно по другому. Прекрасно растут на кислом тяжелом суглинке. Никакую яму типа котлована рыть не надо. Согласна лишь в одном - светолюбива.
Выкопать яму и посадить Полить
Выкопать ямку и посадить
делов то.
Борозенец Владимир
ага а прижевётся?
Сосны и сажать-то надо в холодное время года. Посмотрите в поисковике как это сделать- видео полно всяких выложено на эту тему.
Сажать надо. Но если она подарена без кома с землей то скорее всего она и не приживется.
На ЮТюбе глянь, есть видеосоветы. Лучше один раз.., как говорится
Если она в горшке - вкопайте в грунт вместе с горшком, поглубже, весной посадите нормально. Если это сосна двухвойная, то главное, что ей нужно - СВЕТ. Состав почвы особо не важен, средние условия (мехсостав, влага и т. п.) вполне подойдут.
Посадка + уплотнение грунта + полив + мульчирование приствольного круга + укрытие сверху (стекло, пластик или мешковина ).
Землю надо подготовить, сделать её более рыхлой. Для достижения этого эффекта на дно ямы укладывается дренажный слой из песка, элементов камней и примесью плодородной земли где-то высотой в 20 см. Это обеспечит хороший отток вод и корни не подвергнутся загниванию. Почитайте тут: http://www.dacha-svoimi-rukami.com/kak_posadit_sosnu-iz_lesa_osenju.html
Хвойные растениям необходима микориза для существования, если ее нет, то скорее не приживется.
Если у вас саженец с комом земли, то вероятно приживется, если нет, то можно добавить перепревший хвойный опад от сосен, и хорошо премешать.