Сад и огород

стоит ли выращивать колоновидные деревья или лучше отдать предпочтение обычным?

Мое первое в жизни посаженое дерево - именно колоновидная яблоня. Яблоки (целых три штуки) появились только на 4 год, хотя мне и обещали в первый год. Но сама яблоня уже какая-то не колоновидная. Я не знаю, надо ли там что-то обрезать или нет. Пусть растет, как растет. Яблоки крупные и вкусные. В прошлом году купила еще одну яблоньку. Жду гору яблок))). Ничего не укрывала, все растет нормально. Подмосковье. В этом году хочу что-нибудь еще прикупить.
Яна Яна
Лучший ответ
У моих яблонь в первую же зиму померзли верхушки и они пошли ветвиться и выросли обычные яблони причем невкусные пришлось убирать а 5 лет потеряно.
Новый Год
Александр Башлаев Зачем же Вы яблони убирали? Нужно было привить на них черенки других сортов яблонь, соответствующего срока созревания. Корневая система у Ваших яблонек сильная, и Вы довольно быстро могли получить прекрасные деревья. Прививки делать совсем несложно. Я пробовала в прошлом году, из 10 прижились 6 и дали очень приличный прирост.
Ерунда это. Плодоносят слабо и вымерзают. Да и вкус - так себе.. . Лучше наших классических яблонек ничего нет.
Nika Nika
У меня негативный опыт. Три или даже четыре года растут, а плодов на этих яблоньках нет. Может, у кого-то получилось.
G(
Guldan@ ( _() _)
Игрушки все это. У меня тоже отрицательный опыт. Лучше нормальные яблони хорошего сорта.
Инна Инна
Где-то читала, что они по зимостойкости уступают многим простым сортам. Живу в Алтайском крае, зимы у нас достаточно суровые (35-40 мороза) . Посадила яблоньку колоновидную. В первый же год (несмотря на то, что я ее укутывала) у нее отмерзло все, что было выше уровня снега. Весной полезли какие-то боковые ветки (как метелка) , пришлось их обрезать и оставлять один самый сильный побег, чтобы вновь сформировать колону. Боюсь, что в этот год повториться то же самое.. .
Если Вы живете в более теплом регионе, то попробуйте, может быть получится. Удачи Вам!