Сад и огород
Колоновидные деревья. У кого растёт?
Я такой вопрос уже задавала. Ничего вразумительного не ответили. Может сейчас специалисты появились. У меня груши и яблони второй год. Не цвели пока.
Это моя "Московское ожерелье". Да, яблок не много, штук 10, но и места она занимает минимум и плодоносит каждый год. Мне нравится. Есть еще груша колоновидная, но пока не цвела ни разу

Это кот в мешке И в первую же зиму обмерзли верхушки и они пошли колоситься как обычные деревья Когда появились яблоки оказались невкусные Спилила обе
соседи купили 5 лет назад
хвастались до посинения...
выросла обычная под 5 метров - яблок полно было в прошлом году.
хвастались до посинения...
У меня растут
Требуют хорошей агротехники. Не для начинающих.
По моим наблюдениям урожай больше и надежней, если привить на сеянец обычной высокорослой яблони, а не на карликововые подвои
Кроме того, среди колоновидных яблонь сорта дают кисловатые плоды в основном.
Потому склоняюсь к обычным сортам, которые привиты на карликовые подвои, либо на обычные, через вставку карликового подвоя, что гораздо лучше.
Вот фото одной из моих колон, привитых на высокорослый сеянец

Яблонька растет... Так ради прикола-8-12 яблок, чисто дизайн перед домом.
у меня 8 лет торчат, было сначала 8 шт, две вымерзли, остальные тоже периодически подмерзают, год назад всерьез подумывала избавиться от них, одна яблоня видно напугалась, зацвела и выдала аж 8 шт яблок. зелено-красные, кисло-сладкие, ядреные, крупные, кажется сорт Джин (я не уточняла с записями, а так уже и не помню точно), теперь вот думаю еще подержать их, может и другие наконец "напугаются"
Nurgul Dauletkeldi
Привейте на более зимостойкий подвой, на антоновку например
Александр Савченко
этот фокус не пройдет! колоновидные прививаются на карликовые подвои. которые и должны обеспечивать плодоношение уже на 2-3 год. причем и подвой не просто карликовый, а специальный для колон, а если привить на обычный семенной подвой (хоть тот же сеянец Антоновки), то плодоношение начнется не ранее 5-6 года и позже (это садоводами уже проверено и факт достоверный), так что думаю мне как раз и не повезло, наверно мои колонны как раз и привиты на семенной подвой, потому и не плодоносят так долго.
груши---4шт---на седьмой год хотел их срубить, а они возьми, да зацвети)))) но был ураган и все плоды свалились (((( прошлое лето---цвет под заморозок попал, ждём-с дальше
Я весной прошлого года посадила яблоню колоновидную Васюган. Укутали ее в зиму. Весной увидим как перезимовала.
У меня привитые на карликовые подвои зацвели на второй год, а на обычные подвои на четвертый, пятый год, да и на обычных подвоях они растут метра на два с половиной .

Phantom
Вторая груша .
У нас растет, а в чем вопрос? Каждую зиму подмерзает верхушка. По началу старалась формировать в один ствол, как положено, убирала боковые ветки. Потом надоело, все равно без толку (верхушка подмерзает, боковые побеги дает). Сейчас растет как обычное дерево, яблок мало, срубить жалко.
У нас на даче растет уже 7лет. Яблок на ней прилично, но сорт был заявлен как красный Делишес, а получились яблоки зеленого цвета кисловатые. Сильно повреждается тлей. Любит полив.

у нас есть. на 2 год подмёрзла макушка и вот уже пару лет стоит палка палкой. пока не рубим. ждём и надеемся.
п. с. больше покупать НЕ БУДЕМ.
В том году купила, в этом году сняла первый урожай. 4яблочка мне яблонка преподнесла. 3 нашла на земле сегодня 14 октября, одним полакомился зверек, думаю мышка. До чего хороши. Яблоко, как из сказки. Мякоть розового цвета, замечательная по вкусу. Всем советую.
У меня есть. Название Президент. Никакого толку. Два года подмерзала макушка. На второй год было 2 цветка. Яблоки не завязались.
В прошлом году посадили, посмотрим, как перезимуют.
У меня яблони. Очень нравится Васюган и янтарное ожерелье. Подмерзают зимой. Со следующего сезона буду на зиму упаковывать в вигвамы с утеплителем и пленкой (где-то видела в нэте).
ВСЕ КОЛОНОВИДНЫЕ и ОБЫЧНЫЕ деревья требуют исскуственного опыления, я использую ЗАВЯЗЬ универсальную. на всех деревья в саду. попробуйте, рекомендую.