Сад и огород

Удобна ли бордюрная лента по границе с соседями от их травы или напрасная трата денег? Варианты решения этого вопроса?

Нет. Если хотите наверняка, то можно шифер разломать пополам и вкопать по глубже. Я так делала на границе с соседями, чтобы их малина не лезла ко мне, а моя к ним. Ну, и трава конечно.
Татьяна Маршук
Лучший ответ
я положила и прижала толь... хватило лет на 5
Не спасет. Я у себя по периметру закопала шифер и листы железа, примерно на глубину 50см. И прям вдоль их забора в начале весны прохожу раундапом. Прикольно получается- у них весь участок в одуванчиках и только вдоль забора голая полоса, сантиметров 30. Семена, конечно, все равно летят, но хотя бы сныть так не ползет. А у нас на участках она враг №1.
трата денег.
От корневищ (сныть, пырей) закапываю плоский шифер + раундап через забор. Иначе никак.
'?'?'?'?' Aktaeva
берлинская стена с вышками и пулемётами
...::: Cesar :::...
Лента помогает от сорняков с не глубокой корневой системой и правда - ещё семена ..
Боря Сиренко
Кирилл Вологжанн у нас крапива преобладает из под забора, семенами не идет ничего оттуда, все чисто
Это совершенно не решение проблемы. Сорняки не только ползу, как например пырей.. Они еще и семенами прекрасно размножаются. Так что лента не поможет. Соседи что, совсем травой не занимаются? У нас с одной стороны такие "шашлычники" наездом бывают. Прёт от туда крапива. Но мы договорились, что Раундапом будем поливать.
Сергей Белик
Кирилл Вологжанн соседи совсем не занимаются
забор профнастил 2 м и у них на границе высокие ивы, поэтому вероятность семенами снижена и меня не волнует на практике
именно из под забора корнями лезет крапива и т. п.
надо чем-то физически отграничить, в ширину нельзя, у меня там отличная фасоль по забору, надо как-бы отсчь
Посейте фацелию. Под ней трава не растет.
Кирилл Вологжанн у меня там культурные растения, на границе, а от соседей трава из под забора
Ничего нашим дачам не поможет. В соседей три дачи, Два шикарных дома, но приезжают
летом наездами; отдохнуть, на лиман походить... Даже траву, если и косят-редко.
Мы привыкли. Как можем, так и боремся с семенами их травы и с ползучими корнями.